"Яблочник" Вишневский намерен оспорить в судах итоги выборов

Автор фото: Лидия Верещагина
Депутат Законодательного собрания Петербурга шестого созыва и один из лидеров партии "Яблоко" Борис Вишневский заявил, что будет обжаловать в суде результаты выборов.
Он написал в своём телеграм-канале, что "Яблоко" получило два депутатских мандата на выборах в Законодательное собрание. По его данным, партийный список получил 9,17% голосов.
"Два первых номера списка — мы с Александром Шишловым. Но мы будем обязательно биться за третий мандат, который у нас нагло украли", — написал Вишневский. Политик уверен, что безоговорочно выиграл, победив на 90% участков. Но на пяти участках итоги сфальсифицировали, заявил "яблочник".
Если оппозиционеры смогут оспорить результаты голосования в округе №2, то третье место в ЗакСе может занять правозащитница Ольга Штанникова.
Вишневский подверг сомнению и итоги выборов в Госдуму в округе №216. По его мнению, он опережал единоросса Сергея Соловьёва.
Как писал "ДП", по предварительным итогам выборов в состав Законодательного собрания Петербурга VII созыва войдут представители шести политических партий. После обработки 95% протоколов в городской парламент попали "Единая Россия" (33,02%), КПРФ (17,62%), "Справедливая Россия — Патриоты — За правду" (12,81%), "Новые люди" (11,22%), "Яблоко" (8,93%) и ЛДПР (7,99%). За чертой пятипроцентного барьера оказались Партия роста и Российская партия свободы и справедливости.
Депутатов избирали по смешанной системе: из 50 депутатов половина проходила по партийным спискам, а ещё 25 — по одномандатным округам.
Борис Вишневский стал вторым по популярности в избирательном округе №2, уступив первенство председателю комитета по социальной политике Александру Ржаненкову ("Единая Россия") на 1,1 тыс. голосов.