Старт выборов, миллиарды от "Газпрома" и новый заместитель в комздраве: Петербург 17 сентября

Автор фото: Сергей Ермохин
Главным событием 17 сентября стало начало выборов депутатов Государственной думы, Законодательного собрания Петербурга и ряда муниципальных советов внутригородских МО. В этом году на выборах в Петербурге работают более 6,5 тыс. избирателей, две трети из них — представители избирательных объединений.
К трём часам дня явка на выборах в Госдуму в Северной столице превысила 7%. Общее число избирателей, явившихся на выборы к 20:00 на данный момент неизвестно — член Горизбиркома (ГИК) с правом решающего голоса Юрий Кузьмин заявил, что эти сведения будут озвучены 18 сентября.
Утром 17-го глава ГИК Наталья Чечинаотметила пристальное внимание к выборам в Петербурге, а позже попросила горожан, посещающих участки вместе с собаками, не забывать надевать на них поводки и намордники. Не обошлось и без спорных моментов: на УИК № 1901 задержали члена избирательной комиссии с правом совещательного голоса, на юге Петербурга из зоны видеонаблюдения убрали сейфы, а на избирательном участке на Литейном проспекте поймали подозрительную женщину со стопкой бюллетеней.
Позже в Горизбиркоме уточнили, что речь идёт не о попытке вброса и фальшивых бланках, а о техническом нарушении: в ГИК заверили, что дама принесла бланки, которые члены УИК №2188 не успели подготовить накануне. "Карусели" с молодыми людьми в спортивной форме в Горизбиркоме объяснили заблудившимися курсантами одного из военных вузов. К слову, военные голосовали довольно активно: очередь из военнослужащих заметили возле УИК №343 в Выборгском районе.
Перерегистрация ПАО "Газпром" принесёт в бюджет Петербурга 57 млрд рублей. Об этом с ходе онлайн-совещания с губернатором Александром Бегловым заявил Владимир Путин. Президент подчеркнул, что уже в этом году новый налогоплательщик в лице "Газпрома" обеспечит Северную столицу дополнительными 17 млрд, а в 2022 году выплатит порядка 40 млрд рублей. Глава государства обратил внимание, что эти деньги следует использовать "на приоритетных направлениях развития города в целом".
Губернатор Петербурга в свою очередь сообщил, что финансовые вливания будут потрачены на строительство трёх станций метрополитена в Красносельском, Кировском и Василеостровском районах города, открытие которых станет возможным уже к 2024 году. Часть налогов "Газпрома" будет потрачена на возведение нового разводного моста через Неву, который соединит два берега Невского района и Красногвардейский.
"Лахта Центр", новая штаб-квартира "Газпрома"
Автор: Тихонов Михаил
Новым заместителем Дмитрия Лисовца — главы комитета по здравоохранению Петербурга, — стал врач-физиотерапевт Алексей Терешин. Ранее он занимал пост заведующего отделением реабилитации Николаевской больницы. В пресс-службе профильного ведомства уточнили, что Терешин будет курировать отдел медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения, а также будет руководить отделом по организации медицинской помощи матерям и детям.

Жалобы туристов, дополнительные COVID-койки и уголовные дела

Туристы из Петербурга пожаловались на массовое отравление во время отдыха в Тунисе. По словам жителей Северной столицы, боль в животе, тошноту и рвоту испытали более 40 постояльцев четырёхзвёздочного отеля One Resort El Mansour. Представители посольства в свою очередь подчеркнули, что за медицинской помощью обратились лишь несколько россиян.
Тем временем в Петербурге уже третий день подряд увеличивается число горожан, заболевших COVID-19. Только за последние сутки в городе зарегистрировали 1738 новых случаев. Выросло и число госпитализаций, на фоне которого городские власти развернули дополнительные койки в профильных стационарах.
Во время онлайн-встречи с губернатором Петербурга, Владимир Путин упомянул о важности своевременной ревакцинации. Президент заявил, что это позволит избежать очередной вспышки коронавируса, а также отметил, что в случае заражения вакцинированные повторно переносят инфекцию гораздо легче.
В отношении водителя социального такси, который ударил пожилую пассажирку с инвалидностью, возбудили ещё два уголовных дела. Как уточнили в пресс-службе ГСУ СК по Петербургу, помимо уголовной ответственности по статье "Хулиганство", агрессивному таксисту предстоит ответить за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и понести наказание по статье "Побои".
Ещё одно уголовное дело было возбуждено из-за малолетнего мальчика, которого привязывал медперсонал Детской инфекционной больницы № 3. Вечером 17 сентября стало известно, что уголовная ответственность по статье "Халатность" грозит пока что неустановленным лицам из числа руководителей медучреждения.

Новый памятник, продажа Мытного двора и выплаты блокадникам

В Петербурге откроют памятник Учителю блокадного Ленинграда. Монумент планируют установить к очередной годовщине полного освобождения города, в январе 2022 года. На месте будущего монумента уже установили закладной камень. Композиция будет состоять из фигуры ученика и учительницы, которая обнимает ребёнка, защищая его от опасностей.
Во время онлайн-совещания с губернатором Петербурга, президент России предложил назначить единовременные выплаты блокадникам и защитникам Ленинграда. В соответствии с указом президента, они получат по 50 тыс. рублей.
Конкурс по продаже половины здания Мытного двора пройдёт в конце октября. Шесть помещений на Евгеньевской улице общей площадью более 4 тыс. м2, будут выставлены на аукционе РАД единым лотом. Начальная цена составит 169,5 млн рублей.
Вечером 17 сентября к системе теплоснабжения в Петербурге были подключены более 99% жилых многоквартирных домов. В пресс-службе городской администрации уточнили, что проблемы с периодическим протапливанием наблюдаются в 99 многоквартирных домах, однако все неполадки будут устранены в ближайшее время.
В Калининском районе из-за коммунальной аварии отключили горячую воду. По словам местных жителей, проблемы с подачей водоснабжения наблюдаются в домах на проспекте Науки, улице Вавиловых и Софьи Ковалевской, а также на Тихорецком и Светлановском проспектах.
В результате двух ДТП на бульваре Трудящихся в Колпино пострадали две несовершеннолетние девочки. Одна из них попала под колёса Volkswagen Polo, когда пыталась проехать по "зебре" на самокате. В полиции подчеркнули, что рядом с 10-летней пострадавшей в момент аварии находилась её мать. Ещё одно ДТП произошло уже в зоне регулируемого пешеходного перехода, где пострадала 17-летняя студентка на роликовых коньках.
Ремонт в одной из квартир в центре Петербурга завершился обрушением потолка. Инцидент произошёл в многоквартирном доме на набережной Фонтанки. По предварительным данным, собственник не только снёс все перегородки, но и не предупредил коммунальщиков о проведении ремонта. Теперь мужчине придётся устранять последствия за свой счёт.