Бастрыкин поручил разобраться в ситуации с привязанным к стулу ребёнком

Автор фото: пресс-служба СК РФ
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил в кратчайшие сроки провести расследование по уголовному делу о мальчике-сироте, привязанном к стулу. Инцидент произошёл в одной из больниц Петербурга.
Глава ведомства потребовал дать правовую оценку действиям и медиков, и руководителей детдома, и органов опеки, сообщили в пресс-службе ведомства. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о незаконном лишении свободы несовершеннолетнего.
В начале недели блогер из Петербурга опубликовала в Instagram видео из детской больницы на Васильевском острове. На записи было видно, что одного из детей привязали за колготки к стулу для кормления.
Как выяснилось, мальчик — сирота. Он воспитывается в детском доме. Отца и мать лишили родительских прав.
После публикации в соцсетях ситуацию взяли на контроль в аппарате петербургского уполномоченного по правам ребёнка Анны Митяниной. Она заявила, что в больницах не хватает кадров, за детьми приглядывает медсестра, у которой есть много и других обязанностей. Привязывание ребёнка там объяснили заботой о его безопасности.
После вмешательства органов власти в больнице мальчику предоставили няню, которая начала с ним гулять, мыть его. Однако петербурженка, которая привлекла внимание к судьбе ребёнка, рассказала о претензиях со стороны сотрудников больницы.