Беглову показали благоустройство Новосмоленской набережной за 96 млн

Автор фото: gov.spb.ru
Губернатор Петербурга Александр Беглов оценил благоустройство Новосмоленской набережной. Он осмотрел участок от Наличного моста до моста Кораблестроителей во время объезда Василеостровского района 15 сентября.
Работы проводились в рамках регионального проекта "Формирование комфортной городской среды", напомнили в пресс-службе Смольного. На реконструкцию набережной и прогулочной зоны потратили 96 млн рублей.
"При реконструкции и благоустройстве был максимально сохранён ландшафт и градостроительный замысел проектировавших её архитекторов», — сказал губернатор Александр Беглов после осмотра набережной.
На всём протяжении набережной установлены современные светодиодные светильники, скамейки и урны, отремонтированы дорожки, высажены новые кустарники и сохранены существующие деревья.
В 2019 году концепция благоустройства, представленная комитетом по градостроительству и архитектуре, вызвала много споров и нареканий, несмотря на то что её создавали с учётом пожеланий местных жителей. После этого власти Петербурга объявили опрос по поводу проекта.
Архитекторы поинтересовались мнением горожан по поводу освещения вдоль пешеходных дорожек, скамеек у реки, нужны ли места для отдыха на склонах, стоит ли устанавливать качели, поставить ли плитку на аллее и устроить ли декоративную подсветку на склоне и фасадах близлежащих домов.