СК Петербурга возбудил уголовное дело из-за привязанного в больнице мальчика

Автор фото: Волков павел
Следственный отдел по Василеостровскому району ГСУ СК РФ по Петербургу возбудил уголовное дело по факту незаконного лишения свободы малолетнего ребёнка. Речь идёт о мальчике, которого привязывал медперсонал одной из городских больниц.
О начале расследования в пресс-службе городского управления СК РФ сообщили в понедельник, 13 сентября. Решение о возбуждении уголовного дела было принято после проверок. Надзорные мероприятия состоялись после того, как одна из жительниц города запечатлела недопустимое отношение к мальчику, который проходил лечение в туберкулёзном отделении Детской инфекционной больницы №3.
"По данным следствия, неустановленные лица из числа работников детской инфекционной больницы <...> систематически привязывали надетые на трёхлетнего мальчика <...> колготки к детской кроватке, а также к детскому стулу для кормления, чем лишали его возможности передвигаться в неограниченном пространстве по собственному желанию и физическим нуждам", — сообщили в пресс-службе городского СУ СК.
Видео с одним из таких эпизодов неравнодушная петербурженка опубликовала в социальных сетях. После этого ситуацию взяли на контроль в аппарате петербургского уполномоченного по правам ребёнка Анны Митяниной, а председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил доложить ему о результатах доследственной проверки. Уголовное дело находится на контроле у руководства Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Петербургу.
Известно, что ребёнок находится на попечении одного из городских детдомов — ранее его отца и мать лишили родительских прав. Следователи подчеркнули, что мальчик проходил лечение в больнице с 3 по 10 сентября. Сейчас следственно-оперативная группа проводит оперативно-розыскные мероприятия и пытается установить личности, причастные к совершению преступления.
Ранее в Петербурге арестовали женщину, которой в ближайшее время предъявят обвинение в истязании её несовершеннолетних детей. Следователи полагают, что петербурженка систематически издевалась над 8-летним сыном и 6-летней дочерью: избивала палкой, морила голодом и удерживала на цепи.