Госдума рассмотрит законопроект об отмене обязательного техосмотра 14 сентября

Автор фото: Егор Алеев / ТАСС
Депутаты Государственной думы рассмотрят законопроект об отмене обязательного техосмотра личных автомобилей и мотоциклов в ближайшее время.
В пресс-службе партии "Единая Россия" сообщили, что инициативу обсудят уже во вторник, 14 сентября. Авторами проекта выступили первый зампред Совета ФедерацииАндрей Турчак, глава фракции в ГД Сергей Неверов, глава думского комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев и глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов.
"Действующие правила техосмотра составлялись ещё в конце прошлого века. Сегодня требования проверять все автомобили граждан старше четырех лет не имеют ничего общего с безопасностью и превратились для людей в формальность, дополнительную финансовую нагрузку к полису ОСАГО", — заявил Андрей Турчак в беседе с РБК.
Создатели законопроекта также предлагают рассмотреть, обязательно ли проводить техосмотр легковых автомобилей и мотоциклов при смене владельца, изменении конструкции автомобиля и замене его основного компонента, а также при постановке транспортного средства на учёт.
Авторы инициативы подчеркнули, что вероятность участия в ДТП автомобилей с неисправностями, которые ранее прошли техосмотр и имеют полис ОСАГО, составляет лишь около 1%. В пояснительной записке авторы законопроекта также сослались на положения венской Конвенции о дорожном движении, согласно которым обязательный ТО предусмотрен только для автобусов и грузовиков разрешённой максимальной массой свыше 3,5 тонн.
Ранее отмену обязательного ТО поддержали в правительстве. Рассмотрев законопроект, руководитель правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, вице-премьер Марат Хуснуллин, подчеркнул, что упрощение процедуры техосмотра не раз обсуждалось с МВД.