Правительство одобрило отмену обязательного техосмотра в России

Автор фото: Евгений Асмолов
Правительственная комиссия по безопасности дорожного движения одобрила предложение об отмене обязательного техосмотра в России. После доработки соответствующий законопроект будет направлен на рассмотрение Госдумы РФ и оперативно принят в новом созыве.
Инициаторами отмены обязательного техосмотра выступили представители партии "Единая Россия". Как сообщил 7 сентября секретарь генсовета партии и первый вице-спикер СовфедаАндрей Турчак, после утверждения законопроекта обязательный технический осмотр будет действовать только для некоторых транспортных средств.
""Единая Россия” предлагает сохранить обязательный техосмотр только при смене владельца и только в случае, если автомобиль или мотоцикл старше 4 лет. Для всех остальных случаев мы предлагаем процедуру сделать добровольной", — приводит слова Андрея Турчака пресс-служба правительства РФ.
Предполагается, что отмена обязательного техосмотра коснётся только физических лиц и не будет распространяться на коммерческий транспорт. В "Единой России" отметили, что принятые в 1994 году и до сих пор действующие правила техосмотра морально устарели, превратившись в формальность.
Рассмотрев предложение коллег, правительственная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения под руководством вице-премьера Марата Хуснуллина, одобрила инициативу. Хуснуллин подчеркнул, что ранее упрощение процедуры техосмотра не раз обсуждалось с МВД.
В феврале 2021 года премьер-министр России Михаил Мишустин поручил отложить введение нового порядка техосмотра автомобилей до 1 октября. Речь идёт о новом оформлении диагностической карты и обязательной фотофиксации. Глава кабинета министров подчеркнул, что к моменту запуска система должна работать без сбоев, поэтому следует повторно рассмотреть процедуры и их техническую реализацию.