В Петербурге из-за коронавируса отменили шествие с мощами Александра Невского

Автор фото: Ермохин Сергей
Власти Петербурга отменили ежегодное шествие с мощами Александра Невского, которое должно было состояться 12 сентября.
Об отмене традиционного крестного хода 9 сентября сообщил первый заместитель председателя городского комитета по культуре Федор Болтин. Представитель городского правительства подчеркнул, что шествие в День перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского не состоится из-за напряжённой эпидемиологической обстановки.
"В этом году не будет Большого крестного хода, который традиционно проводился в этот день (12 сентября. — Ред.)", — цитируют представители профильного ведомства РИА "Новости".
Известно, что после Божественной литургии на территории Александро-Невской лавры всё же состоится малый крестный ход. Как сообщил наместник Лавры и епископ Кронштадский Назарий, он пройдёт с выходом на площадь Александра Невского. Торжества по случаю перенесения мощей покажут на 11 полноформатных экранах, установленных в исторической части Петербурга.
Кроме того, власти города решили отказаться от праздничной программы на Дворцовой площади, приуроченной к празднованию 800-летию со дня рождения Александра Невского. Предполагается, что запланированные мероприятия перенесут на начало декабря и проведут в мультимедийном формате, ознаменовав завершение юбилейного года.
Торжественные события, приуроченные к юбилею Александра Невского, пройдут в Петербурге с 10 по 12 сентября. По случаю праздника в городе освятят первую мозаичную икону "Святые благоверные князья Федор Новгородский и Александр Невский", а на Кронверкской набережной несколько дней будет идти фестиваль реконструкторов "Невская битва".
Специальную программу подготовили и создатели проекта "Поющие мосты", в рамках которого Дворцовый мост должны развести под звуки симфонической музыки — оркестр исполнит кантату Сергея Прокофьева "Александр Невский". В Благовещенской церкви также состоится открытие бюста Александра Невского.
Подготовка к юбилейному году шла в Петербурге давно. В частности, в конце августа власти Северной столицы сообщили о завершении реставрации фасадов Семинарского корпуса в Александро-Невской лавре.
Ранее о намерении приехать в Петербург 12 сентября сообщал президент России Владимир Путин. Глава государства планировал принять участие в торжественных событиях, приуроченных к 800-летию князя Александра Невского.