Петербург отметит 800-летие Александра Невского крестным ходом и лазерным шоу

Автор фото: Палаев Александр
Петербург станет центром торжеств по случаю 800-летия князя Александра Невского. Праздничные мероприятия будут проходить в городе с 10 по 12 сентября.
В пятницу, 10 сентября, в городе пройдёт освящение первой мозаичной иконы "Святые благоверные князья Федор Новгородский и Александр Невский". В выходные, 11 и 12 сентября, на Кронверкской набережной состоится фестиваль реконструкторов "Невская битва".
В ночь на 12 сентября горожане смогут увидеть лазерное шоу. Оно будет сопровождать традиционные "Поющие мосты". По случаю праздника Дворцовый мост разведут под звуки кантаты Сергея Прокофьева "Александр Невский".
Главные события пройдут 12 сентября в Александро-Невской лавре. Прежде всего, это крестный ход. В Благовещенской церкви откроют бюст Александра Невского.
В этот же день наградят лауреатов премии правительства Петербурга "За заслуги в укреплении народного единства, сохранении культурного и исторического наследия имени Александра Невского".
Как сообщал "ДП", президент России Владимир Путин планирует посетить Петербург в день 800-летия Александра Невского. В преддверии значимой даты идёт реставрация исторических объектов, связанных с именем князя и святого. В частности, восстановили фасады Семинарского корпуса в Александро-Невской лавре.