Депутаты ЗакСа одобрили использование маткапитала на ремонт дачного дома

Автор фото: Тихонов Михаил
Петербуржцы смогут ремонтировать дачи за счёт маткапитала
На заседании Заксобрания 27 августа 2021 депутаты во во втором чтении поддержали проект Закона "О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга в целях обеспечения расходования средств материнского (семейного) капитала в Санкт-Петербурге на реконструкцию садового дома".
Документом предлагается расширить перечень направлений использования средств регионального материнского капитала, установив возможность расходования его средств на реконструкцию садового дома.
"Дачный отдых – одна из самых распространенных форм досуга и оздоровления в Петербурге и Ленинградской области. Детям очень важно выезжать на природу, дышать свежим воздухом. Мы уже дали возможность направлять средства материнского капитала на покупку садовых участков и строительство дачных домиков. Логично разрешить и улучшать условия загородного отдыха, оплачивая из этих средств реконструкцию садового дома",—отметил спикер ЗакСа Вячеслав Макаров.
Сейчас маткапитал в Петербурге можно расходовать на улучшение жилищных условий, покупку земельного участка, строительство садового дома, получение ребенком образования, высокотехнологичную медицинскую помощь и реабилитацию, приобретение путевок в организации санаторно-курортного лечения и оздоровительного отдыха, покупку автомобиля, а также товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
Правительство России в марте упростило механизм, позволяющий использовать материнский капитал для улучшения жилищных условий. Упрощённая схема будет действовать в случаях, когда маткапитал используют для компенсации затрат при строительстве или реконструкции дома. Из списка необходимых к предъявлению данных убрали сведения из акта строительных работ (их требовалось предоставить в Пенсионный фонд). Теперь достаточно выписки из Росреестра.