Вечером 8 сентября в Петербурге ожидается предштормовой ветер

Автор фото: Ермохин Сергей
Сотрудники главного управления МЧС по Петербургу и Ленинградской области (ГУ МЧС по СПб и ЛО) предупредили жителей Северной столицы об ухудшении погодных условий.
Согласно прогнозу специалистов ФГБУ "Северо-Западное УГМС", вечером 8 сентября в городе ожидается значительное усиление западного и юго-западного ветра.
"Начиная с 19:00-22:00 часов ожидается усиление западного, юго-западного ветра до 17-19 м/с", — подчеркнули в пресс-службе ГУ МЧС.
Согласно шкале Бофорта, такой ветер оценивается в 8 баллов и считается "очень крепким". Далее следует штормовой ветер, скорость которого составляет от 20,8 до 24,4 м/с.
В МЧС предупреждают, что высота волн в реках и каналах Петербурга во время непогоды составит 0,5-1 м.
Подобные погодные условия ожидали в Петербурге и в последние дни августа. Тогда сообщалось, что сильный штормовой ветер поднимет волны до 1,5 м, однако метеорологи опровергли наступление урагана на город.
Сильный ветер нередко становится причиной разрушений в Северной столице. В начале августа ночной ураган повалил около 100 деревьев, некоторые из которых помяли припаркованные машины и оборвали линии электропередачи.
Спустя неделю непогода обрушилась и на Вологду: порывы ветра достигали 16 м/с, за ночь выпала треть месячной нормы осадков, а в различных районах города упало более 20 деревьев.