В Сети опубликовали рассекреченные документы о блокаде Ленинграда

Автор фото: gov.spb.ru
Специалисты Центрального архива историко-политических документов Петербурга подготовили виртуальный проект "Они защищали тебя, Ленинград", куда вошли уникальные рассекреченные документы о блокаде города.
Как сообщает пресс-служба архивного комитета, проект основывается на оцифрованных материалах и фотографиях, связанных с обороной Ленинграда и послевоенным восстановлением города.
На виртуальной выставке представлены документы, подписанные главами обкома и горкома, председателем Военного совета обороны Ленинграда К. Ворошилова, начальником городского штаба партизанского движения Н. Никитиным, вице-адмиралом Г. Левченко и другими защитниками города.
"Демонстрируемые в документах примеры мужества, стойкости и героизма солдат, партизан, тружеников тыла, всех тех, кто на протяжении войны и блокады делал всё, чтобы защитить страну от немецко-фашистских захватчиков, могут послужить основой для патриотического воспитания молодёжи в наши дни", — полагают в Смольном.
В среду, 8 сентября, Петербург отмечает День памяти жертв блокады. По этому случаю в разных частях города прошли траурные церемонии, а в полдень объявили минуту молчания.
По случаю 80-летия начала блокады к петербуржцам обратился губернатор Александр Беглов.