Собянин рассказал, где построят вокзал для ВСМ Москва — Петербург

Автор фото: vk.com/mossobyanin
Высокоскоростная железнодорожная магистраль Москва — Петербург обзаведётся собственным вокзалом в столице. Его построят рядом с Ленинградским вокзалом.
О строительстве новой станции рассказал мэр Москвы Сергей Собянин в интервью "Комсомольской правде". По его словам, вокзал для ВСМ появится рядом с ветками МЦД-2 и МЦД-4.
"Сейчас там станция Каланчёвская, маленькая, никакая, просто платформа. Сегодня мы уже открыли там большую платформу для МЦД-2. Через года полтора построим МЦД-4. Появится огромный транспортный узел, где будут пересекаться два диаметра и ВСМ", — уточнил Собянин.
РЖД планирует начать строительство ВСМ Москва — Петербург в 2022 году. Предполагается, что скорость поездов на этой линии составит до 400 км/ч, а время в пути между двумя столицами сократится до 2,5 часа. Общая протяжённость трассы составит около 680 километров. Первые участки высокоскоростной магистрали хотят ввести в эксплуатацию к 2024 году.
В середине августа мэр Москвы рассказал, где будут останавливаться поезда ВСМ Москва — Петербург. По его словам, остановки высокоскоростных поездов планируют сделать на станциях Зеленоград, Петровско-Разумовская, Рижская D3 и на Ленинградском вокзале. Строительство ВСМ хотят совместить с реконструкцией остановочных пунктов и модернизацией путевого хозяйства Октябрьской железной дороги в рамках создания МЦД-3 "Ленинградско-Казанский".