Петербург занял первое место в стране по количеству автобусов на газе

Автор фото: пресс-служба комитета по транспорту
Петербург стал первым в России городом с самым большим парком автобусов на сжиженном газе. Сейчас в городе на газовом топливе работают 62 машины.
Все они принадлежат петербургскому АО "Третий парк", сообщили в пресс-службе комитета по транспорту. Северная столица обогнала Челябинск, где всего 40 газовых автобусов.
На днях автобус на СПГ от КамАЗа принял "Пассажиравтотранс". А до этого предприятие протестировало белорусский МАЗ-203, работающий на таком же типе топлива.
В рамках транспортной реформы автобусы на газовом топливе закупают и другие транспортные компании. Среди них в Комтрансе назвали "Вест-Сервис" и "Домтрансавто". По госконтрактам закупят автобусы заводов ЛИАЗ, МАЗ, НЕФАЗ и VOLGABUS. Как отмечают в ведомстве, это будут низкопольные машины большой и средней вместимости.
Как писал "ДП", со следующего года помимо трёх местных перевозчиков ("Третий парк", "Питеравто" и "Такси"), сумевших получить контракты на обслуживание пассажирских маршрутов, в следующем году на него зайдёт московская компания "Домтрансавто". Своих мощностей в Петербурге у неё пока нет. По данным "ДП", компания обращалась к трём петербургским перевозчикам на предмет аренды площадок с последующим выкупом и возможности трудоустройства их местных водителей и механиков.