Главой МЧС временно станет выходец из Петербурга

Автор фото: mchs.ru
Временные обязанности министра по чрезвычайным ситуациям перейдут замглавы МЧС генералу-полковнику внутренней службы Александру Чуприяну, бывшему начальнику противопожарной службы Петербурга и Ленинградской области.
Источник ТАСС сообщает, что в случае отсутствия главы министерства врио министра становится первый заместитель — Александр Чуприян. На данный момент генерал-полковник внутренней службы находится также в командировке, в Норильске.
Александр Чуприян родился 23 марта 1958 года в городе Ухта Коми АССР. Окончил Высшую инженерную пожарно-техническую школу МВД СССР по специальности "инженер противопожарной техники и безопасности". С 1980 года работал в пожарной части Управления пожарной охраны Главного управления внутренних дел Леноблгорисполкома.
В 1997 году стал начальником Управления государственной противопожарной службы ГУВД Петербурга и Ленинградской области. В 2002-2003 годах — начальник Управления противопожарной службы МЧС Петербурга и Ленобласти, в 2003-2005 годах — начальник Главного управления противопожарной службы МЧС России, в 2005-2006 годах — начальник Северо-Западного регионального центра МЧС. С 2006 года — заместитель главы МЧС. Награждён медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" 2-й степени.
Сегодня, 8 сентября, погиб глава ведомства МЧС Евгений Зиничев, пытаясь спасти кинорежиссёра Александра Мельника.
"Он был настоящим ленинградцем и по рождению, и по духу. В его лице мы потеряли друга и помощника", — заявил губернатор Александр Беглов, выражая соболезнования в связи со смертью чиновника.