На гребне волны: как изменился рынок частной медицины Петербурга

Какой была частная медицина 10 лет назад и почему компании, занятые в этой сфере, в конечном счёте оказываются на гребне волны, невзирая на экономические кризисы, "ДП" рассказали директор МДЦ "Энерго" Сергей Скородумов и главный врач, кандидат медицинских наук Надежда Новикова

Что изменилось на рынке частной медицины Петербурга за 10 лет работы центра, всегда ли одинаково были востребованы услуги высокоточной лучевой диагностики?

Н. Н.: В 2011 году, когда создавался центр, спектр услуг в частных медицинских клиниках Петербурга был не так уж велик, впрочем, как и представления горожан о возможных способах диагностики и методах лечения. Например, для большинства пациентов аббревиатуры "МРТ" и "КТ" воспринимались как загадочные медицинские термины. Сегодня об огромных возможностях магнитно–резонансной и компьютерной томографии в той или иной степени знают все.
Когда мы начинали, пациенты предпочитали записываться на УЗИ, потому что такое обследование можно было пройти относительно недорого и без очередей. В то же время врачи клинических специальностей уже понимали, что далеко не все исследования внутренних органов можно сделать при помощи ультразвука и что наиболее точные, зачастую единственно верные, показания может дать лишь лучевая диагностика. Поэтому в практику стали настойчиво входить исследования с использованием МРТ и КТ. В конце первого десятилетия XXI века в городе было всего несколько томографов, в связи с чем своей очереди пациенты ждали по нескольку недель. Учитывая этот постоянно возрастающий спрос, а также потребность специалистов в качественных снимках и их расшифровке, мы решили открыть диагностический центр и клиническое отделение на севере Петербурга.
С. С.: Стоит также отметить, что с момента основания нашего первого центра мы не экономили ни на технике, ни на обучении и подборе персонала. Провели тендер и выбрали производителя медицинского оборудования с мировым именем. Его специалисты и сегодня контролируют работоспособность каждого аппарата удалённо, при малейших отклонениях осуществляя необходимую настройку. Кроме того, компания–производитель берёт на себя и обучение наших сотрудников работе с диагностическим оборудованием. Да, для нас всё это обходится недёшево, зато мы всегда можем быть уверены в высоком качестве работы машин и медицинского персонала. Эту планку мы не снижаем в течение 10 лет.

С какими сложностями вы сталкивались на пути становления в разные периоды?

Н. Н.: Как любая выходящая впервые на рынок компания, в 2011 году мы столкнулись со сложностью привлечения пациентов. Своей работой, отношением к каждому, кто обратился в центр, уровнем оказания услуг нам приходилось изо дня в день доказывать, почему стоит приходить к нам, чем мы выгодно отличаемся от конкурентов. Были трудности с подбором персонала, потому что это всегда большая ответственность — определить, насколько грамотным и квалифицированным является специалист.
Но со временем врачи из других центров стали направлять на диагностику именно к нам — их устраивало качество снимков, заключения врачей–диагностов, что позволяло клиническим специалистам назначить наиболее эффективное лечение. С 2013 года мы уже начали работать в системе ОМС, в 2014–м открыли второй диагностический центр на Ленинском проспекте, а ещё через год — амбулаторное отделение на Киевской улице. Сформированный к этому времени положительный имидж компании позволил нам быстро "загрузить" пациентопотоком эти структурные подразделения. Наконец, в 2020 году, буквально перед началом пандемии коронавируса, заработал и диагностический центр лучевой диагностики на Киевской. Установленные там аппарат МРТ и компьютерный томограф отличаются высокой производительностью за счёт применения искусственного интеллекта и обеспечивают широкий спектр возможностей для различных исследований. Например, компьютерный томограф на 128 срезов позволяет обследовать сосуды неинвазивным способом, делать ангиографию, коронарографию без вреда и стресса для пациента. Аппарат МРТ мы выбрали с большим, чем в среднем по городу, диаметром тоннеля (70 см) — для обследования крупных пациентов, с массой тела до 250 кг.
С. С.: Всего за 10 лет, говоря официальным языком, мы обработали порядка 700 тыс. обращений наших пациентов, в том числе по МРТ и КТ — около 350 тыс. Только с мая 2020 года мы сделали 53 тыс. КТ органов грудной клетки и выявили примерно 24 тыс. случаев пневмоний разной степени тяжести. Всё это далось нам непросто: в прошлом году поток пациентов на диагностику КТ был настолько велик, что зачастую приходилось работать круглосуточно.

Можно ли сказать, что пандемия стала вызовом для частной медицины?

С. С.: Вернее будет сказать, что медицина всегда находится на гребне волны и постоянно сталкивается с разного рода вызовами. Частные клиники изо дня в день вынуждены совершенствовать свой уровень компетенций, чтобы и сохранять занятые позиции, и двигаться вперёд. Так происходит независимо от кризисов.
Н. Н.: Хотя, конечно, пандемия стала очень тяжёлым испытанием, ведь все резко оказались в новых для себя условиях жизни и работы. До сих пор ситуация продолжает развиваться совершенно непредсказуемо. По частной медицине в своё время ударили ограничения на плановые обследования, новые санитарно–эпидемиологические требования, связанные с ними огромные затраты на средства индивидуальной защиты врачей, пациентов и дезинфекцию помещений. Одно время практически прекратился приём пациентов по ОМС, потому что в государственных медицинских учреждениях тоже перестали принимать профильные специалисты, снизилось количество МРТ–исследований. Правда, при этом увеличилось число КТ органов грудной клетки.
С. С.: Радует, что в целом люди стали более внимательно относиться к собственному здоровью, обращаться к врачу заблаговременно, предупреждая болезнь и её негативные последствия. Пришло понимание того, что без лучевой диагностики в ряде случаев просто не обойтись. Как показала практика обследования пациентов с коронавирусной инфекцией, даже у тех, у кого она протекала бессимптомно или в лёгкой форме, в большинстве случаев диагностировалось 20 –25% поражения лёгких. И только КТ давала наиболее полную и объективную информацию о состоянии здоровья.

Можно ли в сегодняшних непростых условиях строить планы на будущее?

С. С.: Несмотря ни на что, мы всегда оптимистично смотрим вперёд. В ближайших планах — открытие ещё одного центра. Кроме того, мы думаем над созданием различных специализированных отделений. Мы стараемся не стоять на месте, изучаем спрос и смотрим, как предложить пациентам наиболее востребованные сегодня услуги, например такие, как программы реабилитации после COVID–19.