За помощь в благоустройстве Петербурга подросткам заплатили 10 тыс. рублей

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Летом в работах по благоустройству и озеленению Петербурга участвовали 1600 подростков.
Они подметали дорожки, занимались прополкой и сбором скошенной травы. В среднем зарплата подростков за месяц составила 10 тыс. рублей, информирует 7 сентября пресс-служба Смольного.
"Исключены все опасные виды работ, в том числе связанные со специальной техникой. Рабочий день зависит от возраста — от 3 до 4 часов, а рабочая неделя — как у взрослых — пятидневка", — сказано в отчёте на сайте городской администрации.
В сообщении приводится комментарий губернатора Александра Беглова. Глава города отметил, что подросткам на каникулах предоставили возможность провести летом с пользой и заработать деньги.
"Поработав вместе со специалистами, дети понимают, как важна ежедневная забота о чистоте и красоте города", — добавил Беглов.
Работу несовершеннолетним петербуржцам находит Биржа труда (через эту организацию трудоустроились 1200 человек). Также нанимают подростков и садово-парковые предприятия.
Комитет по благоустройству Петербурга в сентябре запустил опрос, чтобы выяснить какие скверы, по мнению горожан, нужно привести в порядок в первую очередь. Заявки будут приниматься до 15 сентября на странице комитета в соцсети "ВКонтакте".