"Лагерь настоящих героев" появится в Мурманской области

Автор фото: gov-murman.ru
Детско-юношеский военно-патриотический центр "Лагерь настоящих героев" построят в Мурманской области на месте нынешнего лагеря "Гандвиг" в Кандалакше.
Концепцию лагеря представил руководству региона генеральный директор компании-разработчика проекта ООО "Аквилон" Руслан Ниязов, сообщает пресс-служба правительства Мурманской области.
От старого лагеря, расположенного на берегу Белого моря, предполагается сохранить спальный и административный корпуса. На территории возведут 24 новых объекта, в том числе спальные модули на несколько человек, спортивный и учебно-методический центры. В "Лагере настоящих героев" также будут оборудованы скейт-парк, скалодром, верёвочный парк и комплексная полоса препятствий. Концепция лагеря предполагает его всесезонность. Спальные модули представляют собой современные палатки. Объект планируют сдать в эксплуатацию в июле 2022 года.
Проект обустройства лагеря по типу парка "Остров фортов" губернатор Мурманской области Андрей Чибис несколько месяцев назад обсуждал с куратором проекта Ксенией Шойгу — дочерью министра обороны РФ Сергея Шойгу. Вторая часть парка открылась в Кронштадте в День ВМФ в июле 2021 года. Чумной форт хотят сделать площадкой для игры "Форт Боярд".
Детский лагерь "Гандвиг" существует в Кандалакше с 1937 года. В августе 2021 года в лагере ввели в эксплуатацию новый жилой корпус на 50 мест, ребята смогут жить в нём уже в осеннюю смену, сообщало руководство детского центра.