Экономика Петербурга получила от туристов 117 млрд рублей с начала года

Автор фото: Ермохин Сергей
С начала 2021 года вклад туристов в экономику Петербурга превысил 117 млрд рублей. Об этом в интервью "ДП" заявил председатель городского комитета по развитию туризма Сергей Корнеев.
"Туризм вносит вполне весомый вклад в экономику города, даже в самый сложный для отрасли год. В текущем году, по предварительным расчётам, уже к концу лета этот показатель составил более 117 млрд рублей и год ещё не завершён.", — подчеркнул глава профильного ведомства.
По его словам, в 2020 году вклад туристов в экономику города составил 109,7 млрд рублей. Впрочем, это несопоставимо с показателями 2019 года, когда гости Северной столицы потратили 378,6 млрд рублей.
"Второе полугодие будет не простым для индустрии гостеприимства города. Конец июля, август и сентябрь — месяцы, когда к нам традиционно ехали иностранные туристы. Осень и зима загружались больше за счёт событийных и деловых мероприятий, командировочных, организованных школьных групп", — прогнозирует Сергей Корнеев, как будет развиваться ситуация в ближайшие месяцы.
Ранее глава комитета по развитию туризма сообщал, что за первое полугодие 2021 года Петербург посетили 184 тыс. иностранных туристов.
Подробное мнение Смольного об итогах летнего сезона и перспективах туристического рынка в условиях продолжающейся пандемии читайте в интервью на "ДП".