В понедельник 30 августа на дорогах Петербурга образовались аномальные пробки

Автор фото: Ковалев Петр
Последний понедельник этого лета начался в Петербурге с сильных утренних пробок. По данным сервиса "Яндекс.Пробки", загруженность дорог незадолго до 10 часов утра оценивается в пять из десяти возможных баллов.
Летом средние показатели в этот временной промежуток были на 1–2 балла ниже. Несколько дорожных заторов образовались на участках КАД, где идут ремонтные работы. Высокая загруженность наблюдается и на центральных улицах Северной столицы. При этом погода на дорожную обстановку никак не влияет — 30 августа в Петербурге обещает быть тёплым и солнечным.
Рост трафика обусловлен приближением осени: горожане возвращаются из отпусков, из-за чего возросла нагрузка на дорожную сеть города. Пробки наблюдаются на Садовой улице: движение машин затруднено в районе метро "Сенная площадь" и "Гостиный двор".
Проблемы с проездом традиционно испытывают автомобилисты, оказавшиеся на участке Невского проспекта и Гончарной улице, расположенных неподалёку от Московского вокзала. Аналогичные проблемы испытывают водители, проезжающие рядом с Балтийским вокзалом.
Большие пробки также образовались на Октябрьской набережной, Заневском проспекте, Народной улице, набережной реки Фонтанки и Обводного канала. На юге Петербурга из-за ДТП парализовано движение по Московскому шоссе, а на севере города проблемы с транспортной доступностью наблюдаются на проспекте Энгельса, Сампсониевском и Гражданском проспектах, а также на Студенческой улице.
Причиной дорожных заторов нередко становятся крупные ДТП. Днём ранее такая авария произошла неподалёку от развязки КАД с Мурманским шоссе, где водитель легкового автомобиля Suzuki случайно "подрезал" другого водителя во время попытки перестроиться в соседнюю полосу. В результате случившегося одна из машин перевернулась.
Восьмибалльные пробки наблюдались на дорогах Северной столицы и в прошлую пятницу, 27 августа. Одними из самых труднодоступных для автомобилистов участков стали Литейный и Каменностровский проспекты.