Последние дни лета порадуют жителей Петербурга сухой и тёплой погодой

Автор фото: Тихонов Михаил
Новая рабочая неделя в Петербурге начнётся с солнечной и сухой погоды: 30 и 31 августа в городе будет тепло и без осадков.
Прогноз погоды на предпоследний день лета озвучил ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус. Синоптик рассказал, что уходящее лето порадует жителей Северной столицы солнцем, а влияние на погоду окажет южная периферия прохладного скандинавского антициклона.
"Его стараниями (антициклона — Ред.) облаков в небе над берегами Невы будет немного и обойдётся без дождей. В такой ситуации температурный фон окажется близким к средним многолетним показателям", — объяснил Леус.
В течение дня столбики термометров в Петербурге покажут от +19 до +21 градуса. Ветер будет северо-восточным, со скоростью 4–9 м/с. В Ленинградской области ожидается до +22 градусов. Атмосферное давление окажется на отметке выше нормы, однако будет мало меняться в течение суток.
Согласно прогнозу погоды от специалистов ФГБУ "Северо-Западное УГМС", во вторник 31 августа в Петербурге будет немного холоднее: температура воздуха будет колебаться между отметками в +18 и +20 градусов. Северо-восточный и восточный ветер будет то слабым, то умеренным, однако практически не будет ощущаться.
Днём ранее синоптик назвал примерные сроки первых осенних заморозков в Петербурге. По прогнозам метеоролога, первые серьёзные похолодания можно ожидать не раньше 15 сентября. При этом с наступлением осени ночи ожидаемо станут холоднее.
Учитывая скорое приближение осени и нового отопительного сезона, власти Северной столицы рассказали, когда в квартирах заработают батареи. Тогда же выяснилось, что периодическое протапливание начнётся только после испытания систем теплоснабжения.