В Петербурге пикетчик получил административку за поддержку "Умного голосования"

Автор фото: Telegram-канад ОВД-Инфо
В Петербурге задержали и отпустили мужчину, который выступил в поддержку "Умного голосования". Житель Петербурга был доставлен в отделение полиции, где его посчитали виновным в нарушении статьи 8.6.1 КоАП РФ.
Административный протокол за нарушение санитарных норм был составлен на Никиту Ильина накануне вечером, 29 августа. Днём мужчина вышел с одиночным пикетом на Невский проспект. При нём находился плакат с надписью: "Выкинем ЕДРО (партия "Единая Россия" — Ред.) из Госдумы. Умное голосование".
Попытку агитировать против кандидатов от правящей партии сотрудники полиции прервали спустя 20 минут после начала пикета. По данным негосударственного правозащитного медиа-проекта ОВД-инфо, после жителя Петербурга доставили в отделение полиции № 78, где сообщили, что пикеты запрещены, а также пытались узнать личные данные Ильина и его друзей.
"В отделе полиции к Ильину подошёл некий человек, который, не представившись, начал спрашивать у него персональные данные его друзей в Петербурге. Ильин отказался отвечать, сославшись на 51-ю статью Конституции. Ему угрожали, что оставят его на ночь в отделе", — сообщает ОВД-инфо.
Спустя полтора часа мужчину всё же отпустили, составив на него протокол об административном правонарушении. В начале прошлой недели сотрудники полиции задержали несколько пикетчиков, вышедших на улицы Петербурга в поддержку телеканала "Дождь". Акции прошли после того, как Минюст принял решение включить СМИ в список иностранных агентов.
Несколько дней назад "ДП" также рассказывал о визитах сотрудников правоохранительных органов к петербуржцам, которые регистрировались на сайтах оппозиционера Алексея Навального (связанные с ним структуры признаны экстремистскими и ликвидированы по решению суда). По словам правозащитников, подобные случаи происходили и в Москве.