Полиция посещает петербуржцев, регистрировавшихся на сайтах Навального

Автор фото: Ермохин Сергей
Граффити с Алексеем Навальным в Пушкарском саду.
В Петербурге, как и ранее в Москве, полиция начала посещать людей, оставлявших свои личные данные на сайтах оппозиционера Алексея Навального (связанные с ним структуры признаны экстремистскими и ликвидированы по решению суда).
О первом подобном случае в Петербурге сообщило издание Znak со ссылкой на читателя. Он рассказал, что полицейские пришли к нему домой вечером 26 августа и предложили "наказать виновных" в утечке данных. База зарегистрированных на сайте "Свобода Навальному" оказалась в Сети в апреле. Впоследствии была взломана и база "Умного голосования". По информации петербургских СМИ, обход тех, кто регистрировался на сайтах Навального, продолжается с начала недели.
В Москве, по данными правозащитников, полицейские пришли или позвонили по телефону как минимум тысяче людей. Сотрудники правоохранительных органов предлагают написать заявления о нарушении правил хранения персональных данных.
Накануне "ДП" писал, что после обыска на допрос увезли экс-главу штаба Навального в Петербурге (ФБК*, запрещенная в России экстремистская организация-иноагент) Ирину Фатьянову. Следственные действия связаны с уголовным делом о перекрытии дорог в ходе январских протестов.