В Смольном рассказали, когда в Петербурге включат отопление в 2021 году

Автор фото: Trend/ Елена Яковлева
В Петербурге регулярное отопление включается после пяти дней со среднесуточной температурой воздуха ниже 8 градусов тепла, напомнили в Смольном.
К 1 сентября все объекты теплоснабжения в Петербурге будут готовы к подаче тепла, указали там.
Решение о начале периодического протапливания в городской администрации примут после испытания систем теплоснабжения с учетом прогноза погоды и возможных неблагоприятных погодных факторов.
"В первую очередь к теплу подключат социальные объекты — детские сады и школы, больницы и поликлиники. Жилые здания к периодическому протапливанию будут подключаться по решению управляющих компаний", — уточнили в городской администрации
Готовность объектов теплоснабжения к отопительному сезону к последней пятнице августа составляет 96%. Энергетики приступают к тестированию систем теплоснабжения.
В Петербурге уже проведены 64 температурных и 693 гидравлических испытания тепловых сетей, созданы необходимые запасы резервного топлива. Для отработки взаимодействия при устранении аварийных и чрезвычайных ситуаций проведено 213 противоаварийных тренировок.
К предстоящему отопительному сезону в Петербурге подготовлено 15 теплоэлектроцентралей, 696 котельных, 373 центральных тепловых пункта и более 9 тысяч километров тепловых сетей.
"Проверка и оформление паспортов готовности должны быть завершены для потребителей тепловой энергии до 15 сентября, для теплоснабжающих и теплосетевых организаций - до 1 ноября, для администраций районов и субъектов электроэнергетики - до 15 ноября", — уточнили в городской администрации сроки отопительной кампании.
В соответствии с требованиями нормативных документов все мероприятия по подготовке к отопительному периоду 2021-2022 годов должны быть завершены до 1 октября, проверка готовности субъектов электроэнергетики, теплоснабжающих и теплосетевых организаций Санкт-Петербурга с оформлением паспортов готовности - до ноября.
Прошлый отопительный сезон продлился 239 дней. Официально его завершили 12 мая 2021 года.