Прорыв трубы в Парголово частично лишил воды два северных района Петербурга

Автор фото: istockphoto.com
Коммунальная авария в посёлке Парголово оставила без воды жителей Выборгского и Калининского районов Петербурга.
Проблемы с водоснабжением ощутили петербуржцы, проживающие на верхних этажах многоквартирных домов. С пяти утра 30 августа напор воды в водопроводных кранах был очень низким. До некоторых вода и вовсе не доходила на протяжении нескольких часов.
Специалисты петербургского "Водоканала" оперативно установили место технологического нарушения на сети и приступили к ремонтным работам. Аварийная бригада выехала на объект за 15 минут до семи часов утра, а уже спустя час место вытекания воды было локализовано. После инцидента водоснабжение было восстановлено в полном объёме.
Объекты коммунального хозяйства требуют пристального внимания. В частности специалисты должны быть уверены, что при необходимости смогут добраться до любых труб. По этой причине в Приморском районе Петербурга пришлось демонтировать детскую площадку, которая находилась в опасной близости от трубопровода.
Нередко причиной коммунальных аварий становятся профилактические мероприятия. Так в конце июля испытания теплосетей привели к потопу на проспекте Кима. В результате инцидента вода затопила около 250 м2 дорожного покрытия.
Незадолго до этого жители Фрунзенского района наблюдали за огромным фонтаном, вырвавшимся из-под земли на Купчинской улице. Напор оказался таким сильным, что вода почти "достала" до верхней точки девятиэтажного дома.