Самую дешёвую комнату в Петербурге можно снять за 7 тыс. рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
Цены на аренду комнат в Петербурге начинают от 7 тыс. рублей. Самое дешёвое жильё стоит искать на юге города, в Красногвардейском районе.
В центральных районах и на Васильевском острове даже аренда комнаты влетит в копеечку. Там арендодатели просят с квартирантов самую высокую оплату, сообщают "Невские новости" со ссылкой на данные агентства "Доли.ру".
В среднем комната в престижных районах Петербурга обходится сейчас в 13,8 тыс. рублей в месяц, это выше, чем в среднем по городу. Аренду самой дорогой комнаты в Петербурге оценили в 25 тыс. в месяц.
Средняя ставка за комнату за последний год выросла на 5,28%. В августе 2020 года снять жильё без кухни и санузла можно было в среднем за 11,43 тыс. рублей. К концу лета текущего года этот показатель вырос на 600 рублей.
В начале августа "ДП" писал, что в преддверии нового учебного сезона одни эксперты рынка аренды недвижимости прогнозируют колоссальный спрос на съёмное жильё. Другие — наоборот, считают, что будет спад, несмотря на начало учебного и постотпускного рабочего года.
Одним из факторов неопределённости остаётся вакцинация студентов и возможный переход на онлайн-обучение. Если непривитых учеников не допустят в аудитории, многим иногородним просто не будет смысла тратиться на жильё в Петербурге, полагают участники рынка.