Кварталы Малой Охты пообещали сделать в три раза светлее

Автор фото: Потеева Ксения
Квартал Малой Охты в Красногвардейском районе получит новое освещение. На улицах и во дворах в границах Таллинской улицы, Новочеркасского, Заневского проспектов и проспекта Шаумяна установят 260 светодиодных светильников.
Как сообщили в Смольном, имеющегося сейчас оборудования недостаточно. К тому же старые светильники исчерпали свой ресурс.
После масштабной реконструкции качество освещения квартала повысится в три раза, обещают в администрации города. Работы планируют завершить до конца года. Современное освещение получат пешеходные дорожки, 14 детских и спортивных площадок, детский сад, лицей, поликлиника, центр реабилитации.
Для создания новой сети наружного освещения будет проложен кабель. В квартале уже начались земляные работы, там прокладывают траншеи и устанавливают фундаменты для металлических опор.
В 2021 году качественное освещение получат 13 кварталов. В общей сложности в городе установят более 5 тыс. светодиодных светильников.
В начале этой недели "ДП" писал, что более 100 новых светильников установили на проспекте Ветеранов. Энергосберегающими фонарями оборудовали участок между улицей Танкиста Хрустицкого и проспектом Маршала Жукова, а также пешеходную дорожку от улицы Лёни Голикова до парка Александрино.
Всего установили 94 опоры, на которых размещены 119 современных светильников, и проложили более 1 км кабеля. Подключение нового оборудования завершат к концу сентября. Работа фонарей будет регулироваться с помощью автоматической системы управления наружным освещением.