Тренды для брендов

Аналитические исследования и проработка грядущих тенденций – уравнение, позволяющее девелоперу создать проект, актуальный на протяжении всего срока его реализации

Предугадать потребительские тренды сложно, но можно, как показывает практика. Так, сегодня всё большей популярностью у горожан пользуются малоэтажные кварталы. Девелоперы ожидали, что интерес к такому формату вырастет, и предлагают в границах Петербурга новые проекты, сочетающие развитую городскую инфраструктуру с уютной атмосферой пригородов.
По данным консалтингового центра "Петербургская недвижимость", спрос на квартиры в малоэтажных домах за последние 3 года вырос вдвое. В первом полугодии 2021 года доля подобных проектов в спросе достигла 11%. Хотя ещё в 2013 – 2019 годах показатель держался на уровне порядка 4 – 5% от общего объёма продаж.

Загородная жизнь в городе

На фоне активного развития городов, которые быстро прирастали высотными многоквартирными домами, стало понятно, что этот формат проживания подходит далеко не всем. Многим людям тяжело переносить быстрый темп жизни мегаполиса и окружение тысяч людей. Но всё же сменить квартиру в городе на домик в деревне готовы единицы. Именно поэтому появился запрос на более приватный и семейный формат, не лишённый тем не менее преимуществ многоквартирного дома.
Так постепенно начала расти популярность более компактных и комфортных малоэтажных кварталов. От привычного всем микрорайона его отличает сеть внутренних улиц, предназначенных как для автомобилей, так и для пешеходов, высокая плотность и малая этажность домов. Сегодня такие проекты появляются не только в пригороде, но и в черте Петербурга. Ещё недавно основной прирост предложения в сегменте малоэтажного строительства происходил за счёт Всеволожского района Ленобласти. Сегодня, по данным консалтингового центра "Петербургская недвижимость", почти 80% малоэтажных проектов сосредоточены в границах города — возле Пулковского, Волхонского, Петербургского шоссе, в Красносельском и Пушкинском районах.

Преимущества невысотных зданий

Малоэтажные жилые комплексы во многом напоминают уютные европейские пригороды. С одной стороны, это отдельное обустроенное пространство с собственной инфраструктурой, продуманным ландшафтным дизайном. С другой — благодаря развитой транспортной инфраструктуре жители такого квартала могут за 15 – 20 минут добраться до "границ мегаполиса" и пользоваться всеми преимуществами городской жизни.
Например, малоэтажный комплекс "Зелёный квартал на Пулковских высотах" от Setl Group строится на Пулковском шоссе, всего в 20 минутах езды от станции метро "Московская". При этом он состоит из 4–этажных домов с мансардой. С открытых террас на последнем этаже открываются виды на цветущие сады и аллеи, обустроенные на территории квартала.
Среди жителей малоэтажных жилых комплексов много молодых семей. Для них при выборе жилья важным фактором является адекватная нагрузка на транспортную, инженерную и социальную инфраструктуру, которую легко обеспечить за счёт низкой плотности населения. Так, по соседству с кварталом "Солнечный город. Резиденции" в Красносельском районе девелопер Setl Group уже возвёл общеобразовательную школу и три детских сада с бассейнами. В шаговой доступности работают продуктовые магазины, пекарни, аптеки, парикмахерские. В планах застройщика — ещё несколько социальных объектов.

Территория безопасности

Малоэтажные кварталы привлекают жителей своей приватностью — меньше соседей и шума, единая социальная среда. В большинстве проектов предусмотрены закрытые дворы без доступа автомобилей: всё внутреннее пространство отдано зонам отдыха с беседками и скамейками, детским площадкам и цветущим палисадникам. Здесь не страшно оставить ребёнка гулять со сверстниками, а самому отдохнуть в тени с книгой или пообщаться с соседями.
Удачное расположение малоэтажных проектов вблизи парков и вдали от промышленных предприятий гарантирует благоприятную экологическую обстановку и чистый воздух. Свой вклад в озеленение вносят и застройщики. Так, на территории ЖК "Зелёный квартал" спроектированы аллеи протяжённостью почти полтора километра, яблоневый, вишневый и сиреневый сады, а также сквер с раскидистой елью в центре.
При строительстве и благоустройстве малоэтажных кварталов также часто используются "зелёные" ресурсосберегающие технологии и экологичные материалы в полном соответствии с современными трендами. Например, ЖК "Солнечный город. Резиденции" получил серебряный сертификат GREEN ZOOM, подтверждающий его энергоэффективность и экологичность. Снаружи жилой комплекс будет не менее "зелёным": во дворах появятся искусственные холмы, между деревьями и кустарниками проложат мощёные пешеходные дорожки вместо унылого асфальта.

Разнообразие форматов

Малоэтажное строительство предусматривает не меньше планировочных решений, чем высотные здания. И если "небоскрёбы" могут похвастаться видовыми квартирами с панорамными видами, то в невысоких домах часто появляются мансарды, французские балконы, открытые террасы, как, например, в ЖК "Зелёный квартал".
Внутренние планировки современных малоэтажных домов весьма разнообразны. Например, в ЖК "Солнечный город. Резиденции" представлены варианты от студий до четырёхкомнатных квартир евроформата, включая жилые пространства с гардеробными, мастер–спальнями и помещениями для обустройства сауны. На верхних этажах — квартиры с увеличенной высотой потолков. Семейные секции объединяют просторные многокомнатные квартиры для создания комфортной однородной социальной среды.
Таким образом, сегмент малоэтажного строительства одновременно развивается и набирает популярность, а видовое разнообразие предложения продолжает актуализироваться за счёт новых трендов на рынке.