Петербургский международный газовый форум отметит юбилей

Перед нефтегазовой отраслью сегодня стоит ряд глобальных задач, и большую часть самых горячих профессионалы обсудят в "Экспофоруме" на X Петербургском международном газовом форуме, сообщил "ДП" генеральный директор "ЭкспоФорум–Интернэшнл" Сергей Воронков

Какие темы сегодня в центре внимания в нефтегазовом секторе и какова роль Форума в поиске решений для отрасли?

— Основные темы Форума всегда формируются как ответ на актуальную повестку дня и современные вызовы. Стержневая тема обозначена в названии пленарного заседания, которую я бы сформулировал так: "Природный газ: новые вызовы и решения в глобальной экономике". Сегодня в приложении к газовой отрасли в перечне горячих тем: безопасность поставок и новые проекты трубопроводного газа на экспорт; диверсификация видов поставок газа, развитие СПГ и газомоторного топлива; углублённая переработка газа, газохимия, декарбонизация; топливно–энергетический комплекс (ТЭК) как драйвер импортозамещения; расширение внутреннего рынка за счёт ускоренной газификации российской территории; внутренние вопросы развития отрасли — от научного обеспечения, геологоразведки, транспортировки до кадровой и социальной политики.
Расширение использования газомоторного топлива, углублённая переработка газа и газохимия — эти направления сейчас особенно важны для нашего региона. Газохимия — это добавленная стоимость и, соответственно, увеличение поступлений в бюджет. Отдельные блоки программы посвящены темам газификации–догазификации и промышленному производству водорода из природного газа, на которые сегодня делает акцент Правительство РФ.
Основная задача — переход к экологически чистым видам деятельности. В краткосрочной перспективе это означает переориентацию на активы с более низким уровнем выбросов. Необходимо наращивать инвестиции в исследования и разработку "зелёных" технологий, нацеленных на сокращение выбросов в цепочке поставок углеводородов и дальнейшее развитие соответствующих компетенций.
Особое внимание будет уделено таким вопросам, как декарбонизация: это комплекс мероприятий, направленных на снижение количества выбросов парниковых газов, которые образуются в процессе сжигания ископаемого топлива.
Ситуация в целом, перспективы и направления развития отрасли — таковы основные векторы дискуссий в ракурсе законодательных, технических и вопросов регламентов. Мы стремимся включать в программу Форума самую актуальную проблематику: это позволяет расширить диапазон тем и, следовательно, увеличить количество новых участников.
2021 год объявлен в России Годом науки и технологий, выставка поддерживает данную тематику. Пример — стенд с рабочим названием "Газовая наука и инновации". Он продемонстрирует совместные достижения ПАО "Газпром" и профильных вузов в разработке НИОКРов.

Новые реалии поменяли проект?

— Безусловно. При этом конгрессно–выставочная индустрия по–прежнему остаётся зеркалом экономики, создаёт площадки для диалога ключевых игроков всех отраслей, является одним из самых эффективных каналов продвижения страны на мировой арене.
Однако пандемия внесла немало изменений, конгрессно–выставочная индустрия была вынуждена адаптироваться под запрос текущего момента. В 2020 году её включили в список наиболее пострадавших от пандемии. Нам нужны были релевантные решения.
Весь прошлый год в целях поддержки отрасли и бренда Форума команда работала над созданием онлайн–продуктов. Это позволило выйти на новый этап развития проекта, укрепить взаимодействие с потенциальными и постоянными участниками.
В 2020 году мы провели 25 онлайн–мероприятий, участниками которых стали более 5000 специалистов. В этом году на выставку мы привлекли более 30 новых экспонентов — прекрасный показатель результативности. Работа по поиску новых форм работы продолжается, задача "творить общение" для бизнеса остаётся актуальной.
Следуя повестке дня, Газовый форум в 2021 году пройдёт в гибридном формате. Так, например, в рамках деловой программы планируется телемост с Казахстаном — спикеры двух стран будут общаться в режиме реального времени.
Записи трансляций ряда мероприятий останутся в доступе ещё в течение года.
Мы ожидаем, что делегатов будет меньше, чем в прошлые годы, сократится количество представленных в офлайне стран. Однако, по моим прогнозам, падение составит не более 20 – 30% от цифр 2019 года.

Как создаётся программа Форума?

— Начинаем с мониторинга актуальных проблематик, событий, планируемых к реализации технических проектов, инноваций. Рассматриваются также нововведения в отраслевом законодательстве.
В этом году программа ПМГФ состоит из 20 тематических направлений, 30% мероприятий пройдут с международным участием. Среди новых направлений: комплаенс и этика в компаниях газоперерабатывающего и нефтехимического сектора, использование суперкомпьютеров и нейросетей. Главным событием Форума станет Пленарное заседание на тему "Природный газ — новые вызовы и решения в глобальной экономике", которое пройдёт 7 октября.
В рамках юбилейных мероприятий будет расширена культурная программа. Пока подробности мы не разглашаем.
Уже традиционно одним из самых важных элементов Форума станет работа Центра деловых контактов, где участники — покупатели и поставщики — напрямую планируют встречи и обсуждают варианты сотрудничества, сделки.

Кстати, какие возможности бизнес получает благодаря участию в мероприятии?

— Во–первых, заключение контрактов. Во–вторых, необходимые контакты. В "Экспофоруме" бизнес встречается с бизнесом. ПМГФ — это точка пересечения науки, производства и практики эксплуатации оборудования. Здесь специалисты получают информацию, необходимую для анализа и использования в своих областях деятельности. Ежегодно Форум генерирует новые идеи и подходы для решения насущных проблем для мирового сообщества.
Мы заметили важную тенденцию — если раньше в числе участников было много иностранных компаний, особенно в области газомоторного топлива, то начиная с 2015 года Форум начали активно посещать уже совместные предприятия. Всё это говорит о том, что ПМГФ становится площадкой, где иностранные партнёры находят российских — и наоборот.
Юбилей в этом году не только у Форума: в пятый раз будет представлена экспозиция "Импортозамещение в газовой отрасли" — организаторами данного проекта выступают Министерство промышленности и торговли РФ и ПАО "Газпром".
На площадке демонстрируются действительно уникальные технологии, проходящие апробацию на объектах нефтегазовой отрасли, НИОКРы и оборудование, которое должно пойти в серию. Благодаря выставке мы видим, как прогрессирует наша промышленность в этой области. Сегодня речь идёт уже не только про импортозамещение: у представленных технологий высокий экспортный потенциал.
Каждый год мы меняем тематику экспозиции. В 2019–м она была посвящена подводной добыче газа — в тот период наш нефтегазовый сектор действительно сильно отставал в этом направлении от многих зарубежных партнёров и конкурентов. Проект "Импортозамещение в газовой отрасли" позволил продемонстрировать потенциал отечественных разработок.
В 2021 году мы вновь вернёмся к уникальным решениям для всей отрасли — на площадке будет представлена полная линейка от добычи до потребления.

Не секрет, что сегодня нефтегазовая отрасль испытывает дефицит высококвалифицированных кадров — этой теме традиционно в рамках Форума найдётся место?

— На ПМГФ планируется провести несколько мероприятий по кадровой тематике.
Так, проект для талантливых студентов магистратуры и аспирантов в этом году проводится уже в пятый раз. В период с 2015 по 2020 год в нём приняли участие студенты из 54 стран. Раньше проект проходил в офлайн–режиме: кейс–турнир проводился непосредственно на площадке. В этом году формат будет гибридным. Значимость мероприятия подчёркивает и тот факт, что оно проходит при поддержке Международного делового конгресса.
В рамках Форума реализуется ещё один уникальный проект — Международный конкурс молодых ученых "Нефтегазовые проекты: взгляд в будущее". Само состязание проводится уже в четвёртый раз. В июне завершился приём заявок: 93 претендента из 11 стран представили свои работы на суд экспертного жюри. Церемония награждения традиционно проходит на площадке ПМГФ. В прошлом году победа досталась доценту РГУ нефти и газа (НИУ) им. И. М. Губкина — победил проект Вадима Цыганкова под названием "Технология гидроразрыва пласта на основе сжиженного нефтяного газа для разработки газовых и нефтяных месторождений". В качестве главного приза молодой учёный получил полугодовую стажировку в компании Linde AG, в Германии.
Форум в этом отношении предлагает бизнесу и отрасли возможности для роста: "даёт слово" перспективным и талантливым молодым специалистам.

Над проектом работает большая команда?

— Команда небольшая, состоит из 20 человек, но я могу назвать её dream team. Это энергичная, амбициозная, очень динамичная команда людей, которые горят своим делом и делают всё, чтобы Форум прошёл на традиционно высоком уровне.