В Смольном связали реальную зарплату петербуржцев с иммунитетом и геополитикой

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге темпы роста реальной зарплаты ниже, чем номинальной, констатировали в КЭПиСП.
Рост реальной зарплаты в городе могут обеспечить коллективный иммунитет и геополитика.
"Все зависит от уровня кредитной ставки Центробанка. Тренды развития системообразующих сегментов экономики дают надежду, что все будет развиваться позитивно", — отметил в ходе на заседания в Смольном глава комитета Валерий Москаленко.
"По моему мнению, есть два фактора которые улучшат ситуацию: геополитические-конъектурные моменты и формирование коллективного иммунитета не только в стране, но и в мире", — предположил глава комитета по экономической политике и стратегическому планированию (КЭПиСП).
Как сообщали ранее на бюджетных чтениях, в Петербурге среднемесячная начисленная номинальная заработная плата составляет по итогам 5 месяцев 2021 года 72,8 тыс. рублей. В России среднемесячная зарплата за тот же период составила 53,7 тыс. При этом средняя медианная зарплата (среднее значение выборки) по городу составляет 55,7 тыс. рублей.
Самыми высокооплачиваемыми работниками на Северо-Западе по данным на конец августа являются специалисты из IT-отрасли, строители, эксперты в сфере продаж и логистики. В ИТ-отрасли в августе 2021 работодатели в целом по стране в среднем предлагают около 53 тыс. рублей, в СЗФО чуть больше — 55 тыс. рублей. В строительстве и недвижимости средний уровень зарплат в РФ составляет 59,5 тыс. рублей, подсчитали аналитики hh.ru