Минтранс подтвердил, что на М-11 через три года выпустят фуры без водителей

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
М-11 в Тверской области.
Беспилотное грузовое движение по платной трассе М-11 между Петербургом и Москвой запустят в 2024 году. Как сообщил 24 августа глава Минтранса РФ Виталий Савельев, соответствующее решение уже принято, осталось подготовить нормативную базу и найти инвесторов.
"Мы для себя приняли решение, что трасса Санкт-Петербург — Москва для грузового движения именно беспилотного будет к 2024 году готова", — заявил Савельев в эфире канала "Россия 24".
Он оценил проект как "вполне реальный".
Ранее в августе в правительстве уже называли в качестве даты запуска беспилотного движения на трассе "Нева" I квартал 2024 года. Предполагается, что в кабине беспилотных грузовиков будет находиться оператор, однако его участие потребуется только в случае возникновения аварийной ситуации.
Во время ПМЭФ было объявлено, что М-11 станет первым в России беспилотным логистическим коридором, а к 2030 году протяжённость таких трасс должна достигнуть 19,5 тыс. км.
Скорость доставки грузов по М-11 из Петербурга в Москву после запуска проекта вырастет на 25%, а себестоимость перевозки снизится более чем на 10%.