В Смольном надеются ускорить строительство Шкиперской развязки ЗСД

Автор фото: vk.com/a_beglov
Губернатор Петербурга Александр Беглов подвёл итоги своей рабочей поездки в Москву. В течение двух дней — 17 и 18 августа — он встречался с федеральными чиновниками и топ-менеджерами крупных компаний и вёл переговоры о финансировании крупных инфраструктурных проектов.
Градоначальник пообещал досрочно завершить стройку Шкиперской развязки на деньги Москвы.
Отчёт о поездке появился на странице главы города "ВКонтакте". Он рассказал, что обсуждал с аппаратом правительства РФ требования к проектам, на которые город рассчитывает получить кредит в 25 млрд рублей, и заявку на деньги для покупки новых поездов для метро.
"Петербург планирует получить от федерального центра деньги под 3,5% на 15 лет. Это ускорит строительство крайне необходимых городу объектов, в том числе Шкиперской развязки ЗСД", — отметил градоначальник.
В Петербурге хотят построить и реконструировать 18 путепроводов над железной дорогой вместо переездов. Это необходимо в свете планов по развитию Петербургского транспортного узла. Губернатор обсудил с руководством РЖД тактовое движение электричек, которое должно сделать доступнее Пушкин, Колпино, Сестрорецк, Гатчину и Тосно.
На встрече с представителями ВТБ обсуждали расширение аэропорта Пулково и запуск скоростной электрички от Балтийского вокзала до аэровокзала.
"Проект двигается в хорошем темпе, находится в высокой степени проработки", — поделился губернатор.
Градоначальник также успел обсудить строительство жилья на совещании у вице-премьера Марата Хуснуллина и подготовку к учебному году на заседании под руководством вице-премьера Татьяны Голиковой.
"Все детские сады и школы начнут год в очном режиме. К 1 сентября откроем 8 новых школ", — отчитался Беглов.
Ещё один петербургский проект согласовал Минздрав. Он касается создания перинатального центра на месте закрытого роддома на улице Вавиловых в Калининском районе. Проект получит федеральное финансирование. Ожидается, что он станет одним из самых современных и крупных медицинских учреждений города.
Перед поездкой Беглова в Москву в Смольном сообщили, что губернатор будет обсуждать в столице проекты, которые ранее одобрил президент Владимир Путин. Сообщалось, что глава города согласовал с Москвой кредит на 25 млрд для развития инфраструктуры, обсудил с руководством "Автодора" варианты трассировки КАД-2, а также назвал сроки запуска ВСМ Москва – Петербург.