Макаров призвал депутатов передать преемникам "прозрачный" бюджет

Автор фото: Trend/Денис Вышинский
Петербургский парламент откроет "нулевые чтения" бюджета 23 августа
Депутаты начнут совместные со Смольным рабочие совещания по проекту бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.
В этом году "нулевые" слушания по бюджету будет проводить старый созыв ЗакСа, а принимать бюджет уже новый созыв депутатов после парламентских выборов, которые пройдут в сентябре.
"Как опытные законодатели, мы обязаны сделать так, чтобы переходный период не отразился на качестве и оперативности утверждения городских расходов", — заявил спикер ЗакСа Вячеслав Макаров.
Он подчеркнул, что все расчёты должны быть подготовлены на высочайшем профессиональном уровне и в срок. "Документ, который поступит в парламент осенью, должен быть максимально выверенным, прозрачным и понятным всем участникам бюджетного процесса", — добавил он.
Год назад "Нулевые чтения" стартовали 2 сентября, из-за пандемии они прошли с опозданием. Тогда депутаты рассмотрели заявки о потребностях в дополнительном финансировании на в 233 млрд рублей. Это более трети от всей суммы прогнозируемых доходов бюджета в 2021 году. На медицину, в том числе на покупку лекарств для льготников, выделили почти 8 млрд рублей.