Первый государственный приют для бездомных животных власти построят в Колпино

Автор фото: Ермохин Сергей
В Колпино хотят построить первый государственный приют для бродячих собак и кошек. Об стало известно 21 августа, в Международный день бездомных животных.
Как сообщили в пресс-службе Смольного, государственный приют сможет взять на попечение 100 кошек и 200 собак. Сейчас у городских властей уже есть "дорожная карта" проекта.
"Петербуржцев всегда отличала забота о животных, в том числе бездомных. Ежегодно частным приютам выделяем бюджетные субсидии. Принято решение построить государственные приюты", — цитируют в пресс-службе администрации губернатора Александра Беглова.
Приют в Колпино будет не единственным бюджетным заведением для бездомных питомцев. Планируется строительство как минимум ещё одного приюта. Сейчас для него выбирают подходящее место. Он может появиться в Кронштадте или на юге Петербурга.
По данным Смольного, в городе работают 17 негосударственных организаций, где занимаются содержанием бездомных животных.
О планах по строительству государственных приютов губернатор Беглов впервые рассказал ровно год назад — тоже в преддверии Дня бездомных животных. Тогда он посетил негосударственный приют "Верность". Глава города сообщил, что на одном из рабочих совещаний с членами правительства дал указание проработать вопрос о создании двух государственных приютов для безнадзорных домашних животных.
Ещё раз об этой теме петербуржцам напомнили в апреле. На тот момент власти определили три земельных участка — в Колпинском, Пушкинском и Красногвардейском районах. Районные администрации должны были заняться их оформлением и подготовкой к строительству.
Весной городские власти подсчитали количество беспризорных собак на улицах Петербурга. Как выяснилось, в городе кочуют около 5 тыс. животных.
Более 15 лет в Северной столице ведётся работа по программе отлов-вакцинация-стерилизация-возврат в среду. За это время 32 тыс. собак прошли через эту процедуру и вернулись в среду обитания. В прошлом году в эту программу включили и кошек.