Беглов в день бродячих животных вспомнил "Маленького принца"

Автор фото: Волков Павел
Губернатор Петербурга Александр Беглов напомнил жителям Северной столицы об ответственном отношении к животным.
Всемирный день бродячих животных, который отмечается 4 апреля, — это не торжественная дата, а повод не забывать, что "мы в ответе за тех, кого приручили", сказал Беглов, процитировав героя повести-сказки Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц".
"Петербург всегда был примером для других регионов в части гуманного отношения к животным. В Уставе города записано, что в Петербурге не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности", — приводит слова Беглова пресс-служба Смольного
В комментарии администрации Петербурга также сказано, что город принял решение о строительстве двух государственных приютов для животных.
"Определены три земельных участка — в Колпинском, Пушкинском и Красногвардейском районах. Районные администрации прорабатывают вопросы по их оформлению и подготовке к строительству", — говорится в сообщении.
Автор: Александр Щербак/ТАСС
В настоящее время в Петербурге функционируют 17 приютов для животных, все они — частные.
О намерении открыть в Северной столице государственные приюты для бездомных животных Александр Беглов уже упоминал летом после посещения приюта, открытого фондом "Верность".