ГАТИ обнаружила нарушения парковки машин во дворах Кировского района

Автор фото: Ковалев Петр
Государственная административно-техническая инспекция Петербурга (ГАТИ) выявила нарушения правил парковки, допущенные водителями легковых автомобилей. Соблюдение правил инспекторы проверяли накануне, 20 августа.
Маршрут следования инспекторов был составлен с учётом адресов, поступивших в адрес депутата городского ЗакСаАлексея Цивилёва. Также во внимание приняли жалобы местных жителей, которые те оставили через специальный сервис на сайте ГАТИ.
"Нарушения фиксируются в автоматическом режиме с помощью специальных программно-аппаратных комплексов, установленных в автомобиле", — напомнили в пресс-службе ГАТИ.
Запросив данные о владельцах транспорта у ГИБДД, инспекторы ГАТИ выносят автомобилистам постановления о нарушении правил парковки и назначении штрафа. Для физических лиц его размер составляет 3 тыс. рублей, а для юридических — 50 тыс. рублей.
В этот раз во время проверки наибольшее число нарушений было зарегистрировано во дворах на Ленинской и Дачном проспекте. Множество нарушителей также были обнаружены на проспекте Ветеранов. Водители получили штрафы за перегораживание контейнерных площадок и проходов в здания, а также за размещение своих машин на газонах.
ГАТИ напоминает, что на штрафстоянке может оказаться любой транспорт без номерного знака, а также автомобили, которые мешают проезду транспорта экстренных служб или блокируют входы в здание.
Несколько дней назад стало известно количество штрафов, которое инспекторы ГАТИ выписали с начала июня. Речь идёт о санкциях для водителей, оставивших свои машины в неположенных для этого местах: к ответственности за парковку на газонах привлекли более 130 горожан.
В середине июля такое же количество нарушителей (и даже больше) было найдено в петербургских дворах за три недели. Тогда только в результате мониторинга Приморского района было зафиксировано более 30 нарушений.