За три недели во дворах Петербурга нашли почти 150 нарушителей правил парковки

Автор фото: Ермохин Сергей
Специалисты Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ) вынесли первые постановления по делам об административных правонарушениях, связанных с правилами парковки.
В результате очередного мониторинга дворов в Приморском районе 15 июля было зарегистрировано более 30 нарушений. Как сообщает телеканал "Санкт-Петербург", за последние 3 недели на неправильной парковке "попались" около 150 автомобилистов.
В ГАТИ уточнили, что, согласно изменениям в законе "Об административных правонарушениях", водителям грозят штрафы от 3 тыс. до 5 тыс. рублей. При этом должностные лица заплатят за парковку на газонах, детских площадках, пешеходных дорожках и в других не предназначенных для этого местах от 5 тыс. до 40 тыс., а юридические лица — от 150 тыс. до 500 тыс.
Все нарушения специалисты ГАТИ фиксируют с помощью специальных программно-аппаратных комплексов с камерами, установленными в автомобиле. Ожидается, что осенью по внутриквартальным территориям в Петербурге будут курсировать 18 подобных автомобилей, в то время как сейчас работает только один.
При составлении маршрута приоритет отдаётся районам, жители которых чаще всего жаловались на неправильную парковку. На данный момент это Приморский, Кировский и Выборгский районы города. Результаты рейдов позволят определить, в каких районах вопрос с нехваткой парковочных мест стоит наиболее остро, что позволит наиболее эффективно разработать необходимые проекты благоустройства.