Более 130 штрафов за парковку на газонах выписали в Петербурге с июня

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге с конца июня 133 автомобилиста получили штрафы за парковку на газонах.
Оплатили за всё это время лишь семь штрафов на сумму 21 тыс. рублей.
Всего за неполный месяц выписали штрафов почти на 700 тыс. рублей (693 тыс.). Больше половины от этой суммы (468 тыс. рублей) выписали водителям 58 машин на прошлой неделе.
Почти половина приходится на два штрафа машинам, принадлежащим юрлицам. Для физических лиц за это правонарушение предусмотрен штраф в размере 3 тыс. рублей, сообщили в пресс-службе ГАТИ.
"Среди нарушителей нам встречаются и такие, которые не только оставляют авто на газоне, но и используют архивные знаки или даже чужие номерные знаки. Информацию о таких автомобилях мы направляем напрямую в ГИБДД", — отметили в службе.
Парламент Петербурга в начале лета утвердил штрафы за парковку на газонах в 32-ю статью закона "Об административных правонарушениях…". За нарушение гражданам полагаются штрафы от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, должностным лицам — от 5 тыс. до 40 тыс., юридическим лицам — от 150 тыс. до 500 тыс. рублей. Оставить жалобу на припаркованный на траве автомобиль можно с помощью специального сервиса на сайте ГАТИ.
За месяц в Петербурге зафиксировали более 13 тыс. нарушений правил платной парковки. Гончарная и 1-я Советская, а также Лиговский проспект попали в число самых популярных улиц, где водители паркуются без оплаты или с нарушениями.