На Каменноостровском проспекте реконструируют фонтан с "женщиной-скрипкой"

Автор фото: ГУП "Водоканал Сантк-Петербурга"
Реконструкция фонтана в сквере имени композитора Андрея Петрова началась на Петроградской стороне в Петербурге. Работу ведёт "Водоканал".
Как рассказали в пресс-службе предприятия, фонтан достался ему в нерабочем состоянии. Поэтому проекту благоустройства понадобилось масштабное восстановление.
Фонтан состоит из чаши, в которой установлена металлическая скульптура "Скрипка-женщина", символизирующая музыкальное вдохновение. А чаша выложена плитами, изображающими клавиши.
Специалисты "Водоканала" планируют сохранить облик фонтана. Однако к нему подключат новые сети водоснабжения и водоотведения. Для этого чашу полностью разберут, а потом соберут в исходное состояние, предупредили на предприятии.
Также в чашу фонтана поставят подводные светильники, которые будут обеспечивать подсветку водных потоков. По планам реконструкция закончится к ноябрю этого года. А увидеть действующий обновлённый фонтан петербуржцы смогут весной следующего года. Сейчас на объекте начался демонтаж и прокладка водопровода.
Всего в ведении ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" находится 111 фонтанов. В сезоне 2021 года работают 65 фонтанов, в том числе три фонтанных комплекса.