Голикова призвала разъяснять беременным преимущества вакцинации

Автор фото: пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области/И. Малыгин
Вице-премьер Татьяна Голикова на встрече с медработниками Архангельской области.
Заместитель председателя правительства Российской Федерации Татьяна Голикова призвала проводить разъяснительную работу о вакцинации среди беременных, чтобы не было случаев заражения таких женщин COVID-19.
Об этом вице-премьер заявила в пятницу, 20 августа, в ходе встречи с врачами перинатального центра Архангельской областной клинической больницы.
Исследования федеральных клиник, направленные на проверку безопасности вакцинации для беременных, доказывают преимущество вакцинации перед вредом от перенесённой коронавирусной инфекции, подчеркнула Голикова. Она призвала врачей быть на постоянной связи с беременными пациентками, сделавшими прививку, консультировать их и поддерживать.
Директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения РФ Елена Байбарина отметила, что в России переболело коронавирусом большое количество беременных, многие перенесли болезнь тяжело. "Были и летальные случаи. Поэтому, конечно, вакцинация нужна. Бояться нужно ковида, а не вакцины", — отметила Елена Байбарина.
Вакцинацию будущих матерей с 22-й недели беременности официально разрешили в России с 5 июля 2021 года, ранее беременность была в числе противопоказаний для прививки от COVID-19. Решение о вакцинации беременных было принято с учётом доклинических исследований о безопасности вакцины и пострегистрационных исследований.
В июле комитет здравоохранения Петербурга рассказал о летальных случаях среди беременных жительниц Северной столицы, заразившихся коронавирусом.