Названы условия вакцинации "Спутником V" для беременных

Автор фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС
В инструкции к вакцине "Спутник V" появились рекомендации по использованию препарата при беременности. Ранее министр здравоохранения России Михаил Мурашко сообщал, что эксперты сняли противопоказания по "Гам-ковид-вак" для женщин, вынашивающих ребенка.
Решение было принято с учётом доклинических исследований о безопасности вакцины и пострегистрационных исследований, сообщает ТАСС. При этом делать прививки рекомендуется лишь в том случае, когда "ожидаемая польза матери превышает потенциальный риск для плода". Словом — тем беременным, которые рискуют заболеть коронавирусом в тяжелой форме.
В официальных документах к "Спутнику V" также указано, что несмотря на отсутствие опыта клинического вакцины при беременности, отрицательного влияния на течение беременности и развитие потомства не установлено. Это удалось выяснить во время изучения репродуктивной токсичности препарата на животных.
При этом противопоказания продолжают действовать для кормящих женщин. Специалисты отметили, что в данном случае невозможно исключить риск для младенцев, находящихся на грудном вскармливании.
Ранее ВОЗ заявила о целесообразности вакцинации от коронавируса при любом уровне антител. Представитель Всемирной организации здравоохранения подчеркнула, что прививка не нанесёт в этом случае никакого вреда.