На зелёном фоне: близость к паркам повышает ценность новостроек

Покупателей недвижимости всё чаще волнует наличие зелёных насаждений рядом с будущими ЖК. Выгода девелопера — стоимость объектов вблизи рекреационных зон может увеличиться на 15–20%.

По данным польской ассоциации девелоперов, 34% потенциальных покупателей жилья при выборе недвижимости в первую очередь ориентируются на близость к ней зелёных зон. 74% опрошенных убеждены, что возможность гулять в парках и скверах рядом с домом приводит к построению добрососедских отношений и мотивирует проявлять интерес к ситуации в своём квартале. Но в Петербурге найти жилые комплексы, возводимые рядом с крупными зелёными массивами, достаточно сложно: чаще всего девелоперы застраивают бывшие поля или промышленные зоны. То есть зелень там появится, но не скоро — лет через 15–20.
Одно из исключений — проект Новоорловского жилого массива, который располагается рядом с одноимённым заказником. Площадь лесопарка в Приморском районе составляет 138,3 га.
"Территория нынешнего Новоорловского заказника являлась частью лесных владений, входивших в имение графа А. Ф. Орлова–Денисова–Никитина. Вплоть до 1920–х территория была почти полностью покрыта лесом, позднее началось создание карьеров, дорог, значительные вырубки осуществлялись в годы ВОВ", — рассказывает Арина Данилова, историк, экскурсовод, создатель бюро авторских экскурсий "Ленинградская симфония". Но в 1950–е годы на этой территории началось восстановление лесного массива, а в 1955 году был официально создан Новоорловский лесопарк (с 2015 года — заказник). Средний возраст деревьев здесь — 50–60 лет. При этом любая деятельность на территории запрещена, а жители района будут наслаждаться видами леса.
Как говорят эксперты, статус заказника имеет особое значение для сохранения природного комплекса. Это особенно важно для Петербурга, поскольку в исторической части преобладает сплошная застройка и городу остро не хватает зелёных оазисов. Это следствие столичного статуса Петербурга и чрезвычайной дороговизны земли, не позволяющей выделять территории под садово–парковые зоны.
Строительство жилья рядом с Новоорловским заказником началось более 10 лет назад. Участок в 60 га между зелёным массивом и Суздальским шоссе, к западу от Нижнего озера — самого крупного из трёх Суздальских озёр, — в 2006 году приобрёл финский концерн YIT под проект комплексного освоения. Впрочем, в одиночку девелопер не смог освоить всю территорию, и сейчас здесь свои дома возводят четыре застройщика.
План освоения первоначально размеченной территории постепенно подходит к своему завершению. Один из самых интересных участков, рядом с лесопарком, до недавнего времени оставался в режиме "ожидания". Теперь на нём появится ЖК Friends, который возводит группа компаний "ПСК".
Новый комплекс — это четыре 25–этажных дома, высоких, но компактных: в каждом всего по одной парадной. Граница заказника пролегает прямо у нового ЖК — более 1,3 км, вдоль неё протекает река Каменка. Поскольку дома строятся напротив, то и вид на Новоорловский заказник будет из квартир начиная с первого этажа. С противоположной от лесопарка стороны ЖК Friends отделён от жилой застройки широким школьным стадионом, дополнительными спортивными площадками и территорией двух детских садов. На выбор у покупателей есть четыре формата, от студий до трёхкомнатных квартир, и более 15 вариантов планировок. Проектом предусмотрено строительство четырёх детских и одной спортивной площадок, трёх зон для отдыха, велодорожки и велопарковки.
Экологичность становится одним из самых продаваемых трендов в самых разных отраслях экономики. В продуктовых магазинах нам предлагают товары в "натуральной" упаковке. Модели дефилируют по подиумам в одежде из натуральных тканей, в листьях и цветах. Мода на экологичность охватывает и рынок жилья, в том числе в России.
На фоне происходящих природно–климатических и других изменений всеобщее повышенное внимание к экологии вполне объяснимо. Исследования показывают, что грамотное городское озеленение не только положительно влияет на здоровье горожан, но и значительно снижает социальную напряжённость в мегаполисах. А это весьма убедительные аргументы для покупки жилья вблизи рекреационных зон. Как ни странно, огромное влияние на выбор жилья для семьи оказывают подростки. Сегодня в Европе многие из них серьёзно увлекаются вопросами экологии. Через 8–10 лет, когда сегодняшние школьники станут полноценными покупателями недвижимости, экологичность станет главным фактором при принятии решения о выборе жилья.