Градозащитники обвинили Смольный в срыве обсуждений по Дому Басевича

Автор фото: Ермохин Сергей
Градозащитники сообщили о срыве общественного обсуждения в конгресс-холле "Васильевский", во время которого планировалось рассмотреть судьбу Дома Басевича и детского сада, расположенных на Большой Пушкарской улице, 7 и 9. Оба здания планируется снести для строительства апартаментов, в которых будут проживать артисты Академического театра балета Бориса Эйфмана.
Ответственность за срыв собрания возложили на Смольный. В разговоре с "ДП" организатор общественного обсуждения и градозащитник Олег Мухин подчеркнул, что запланированное на 18 августа мероприятие пришлось отменить после визита сотрудников Роспотребнадзора.
По его словам, после их визита представители конгресс-холла заявили, что во всём здании идёт проверка, из-за чего все запланированные на 18 августа мероприятия пришлось отменить. Инспекторы пригрозили полумиллионным штрафом или закрытием площадки.
"Жители Петроградской стороны на протяжении месяца готовились к проведению данного мероприятия. За это время в соседних кварталах были распространены тысячи листовок, организаторы вели строгую регистрацию участников, чтобы не превысить допустимое антикоронавирусными требованиями количество участников в 75 человек. Общественное обсуждение застройки Большой Пушкарской готовилось в чётком соответствии с требованиями закона", — подчёркивает Мухин.
Принять участие в общественных обсуждениях организаторы предложили профильным чиновникам городского правительства. В частности, активисты ожидали появления главы Петроградского района Ивана Громова и председателя комитета по культуреКонстантина Сухенко. Приглашение на публичное мероприятие также получил художественный руководитель академического театра балета Борис Эйфман, ради строительства апартаментов для которого и планируется снос исторического здания и дошкольного образовательного учреждения. Никто из чиновников в здании конгресс-холла так и не появился.
Олег Мухин напомнил, что в прошлом году районная администрация дважды срывала общественные слушания по данному вопросу в самый последний момент.
"Это вопиющая ситуация демонстрирует двойные стандарты и нежелание властей считаться с мнением жителей. Чемпионат мира по футболу и парад на День ВМФ единовременно собирали десятки тысяч человек. А когда жители попытались отстоять от уплотнительной застройки свой квартал, тут уже чиновники готовы разгонять, запрещать, запугивать и угрожать карами площадке", — возмущены жители.
Сдаваться после случившегося жители Петроградской стороны не намерены: инициативная группа планирует выбрать альтернативную площадку и провести общественное обсуждение до конца августа.
В конце мая градозащитники потребовали возбудить уголовное дело против Театра балета Бориса Эйфмана, в ведении которого и находится Дом Басевича. Это произошло после крупного пожара, в результате которого в историческом здании рухнули перекрытия трёх этажей. Общая площадь обрушения составила 100 м2.
Несмотря на недовольство общественности, городские власти отказались изымать памятник эпохи модерна у Академии Эйфмана. Отвечая на требование депутата Бориса Вишневского, в Смольном отметили, что комитет по строительству уже занимается актуализацией исходно-разрешительной документации.
Несколько дней назад стало известно, что комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга (КГИОП) согласовал снос детского сада, расположенного на соседнем с Домом Басевича участке. Взамен дошкольного образовательного учреждения планируется построить спальный корпус для учащихся и залы для занятий хореографией.