КПРФ оспорит в суде регистрацию РПСС на выборы в Петербурге

Автор фото: Ваганов Антон
Петербургское отделение КПРФ намерено снять с выборов кандидатов от Российской партии свободы и справедливости (РПСС). Коммунисты подали в горсуд иск с требованием отменить регистрацию конкурентов на выборы.
В КПРФ утверждают, что более 500 подписей РПСС поданы с нарушениями, сообщают СМИ. Секретарь городского отделения партии Роман Кононенко заявил, что в подписных листах видели исправления другой ручкой в именах, адресах, датах и даже номерах паспортов.
"Есть несколько подписей, где избиратель подписался ещё до оплаты подписных листов (таких 15 штук). На 116 листах с подписями другой ручкой в данные о сборщиках дописан район", — добавил петербургский коммунист.
Российская партия свободы и справедливости была создана в 2012 году как "Коммунистическая партия социальной справедливости" (КПСС). В марте 2021 года она сменила название. Федеральный список партии возглавляет журналист Максим Шевченко, а в Петербурге её лицом стал бывший единоросс, депутат ЗакСа Андрей Анохин. Сам Анохин отрицает исправления в подписных листах и обвиняет коммунистов в том, что они отражают позицию спикера ЗакСа и главы петербургского отделения ЕР Вячеслава Макарова.
Накануне стало известно, что КПРФ возглавила список партий в бюллетене на выборах в Госдуму. "Единая Россия" оказалась пятой.
19 сентября 2021 года в России пройдут выборные кампании различного уровня, включая выборы депутатов Госдумы, глав 12 регионов (девять прямых, а также три через голосование в парламенте субъекта), а также выборы депутатов парламентов в 39 субъектах РФ. В Петербурге выборы будут проходить в течение 3 дней — 17, 18 и 19 сентября.