КПРФ возглавила список партий в бюллетене на выборах в Госдуму

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Центризбирком РФ (ЦИК) на жеребьёвке 16 августа установил порядок размещения наименований и эмблем партий в бюллетене для голосования на выборах в Госдуму.
"Единая Россия" оказалась пятой.
Первой в списке идёт КПРФ, партия "Зелёные" и ЛДПР заняли второе и третье места соответственно. Партия "Новые люди" идёт на четвёртом месте.
В первой десятке расположились "Справедливая Россия — Патриоты — За правду" (6), "Яблоко" (7), Партия роста (8), Российская партия свободы и справедливости (9), "Коммунисты России" (10), сообщается в социальных сетях ЦИК.
От правящей партии жребий тянул секретарь генсовета Андрей Турчак. Пятый номер, по его словам, символизирует общефедеральную пятёрку кандидатов. "Для нас непринципиальна цифра в бюллетене, потому что наш избиратель голосует за нашу партию осознанно, голосует за программу, с которой мы идём на выборы, за предложения по развитию нашей страны", — заявил на мероприятии представитель "Единой России" (цитата по ТАСС).
19 сентября 2021 года в России пройдут выборные кампании различного уровня, включая выборы депутатов Госдумы, глав 12 регионов (девять прямых, а также три через голосование в парламенте субъекта), а также выборы депутатов парламентов в 39 субъектах РФ. Ушедшие в отставку после 19 июня 2021 года главы регионов будут избраны уже в единый день голосования 2022 года. В Петербурге выборы будут проходить в течение трёх дней — 17, 18 и 19 сентября.
Оппозиционный проект "Умное голосование" ушёл в подполье. Но предложенная политиком Алексеем Навальным стратегия остаётся фактором неожиданности на выборах. Как эта технология будет работать в Петербурге – в обзоре "ДП".