Туристический кешбэк для школьников и студентов запустят с июля

Автор фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС
Программа частичной оплаты туров по России для студентов и школьников стартует 1 июля, сообщили в Ростуризме. На этот вид туристического кешбэка выделят 2 млрд рублей.
"Механизм будет такой же, как в текущей программе туристического кэшбэка", — сообщила глава Ростуризма Зарина Догузова на пресс-конференции на Сахалине (цитата по Интерфаксу).
По подсчётам ведомства, количество участников программы может составить более 200 тыс. человек. Они будут отобраны на конкурсах, организованных АНО "Россия — страна возможностей", таких как "Большая перемена", "Твой ход" для студентов. Купить туры можно будет на платформе "мирпутешествий.рф" с помощью карты "Мир".
С 25 мая в России и Петербурге заработала программа возврата денежных средств за покупку путёвок в детские оздоровительные лагеря. Кешбэк полагается всем, кто оформит путёвки до 31 августа. При этом вернуться из детского лагеря школьники должны до 15 сентября.
Благодаря туристическому кешбэку детские лагеря отдыха могут увеличить выручку в период летних смен на 15% относительно 2019 года. Год назад эксперты пророчили лагерям потерю более 70% выручки. Тогда же шла речь о том, что приведение летнего лагеря в полное соответствие со всеми требованиями Роспотребнадзора обойдётся в 10 млн рублей за смену. Прогнозы участников отрасли оправдались Подробнее — в материале ДП.