Всех отравившихся в поезде детей из Карелии выписали из больниц

Автор фото: Беликов Валентин
Все дети из Карелии, которые отравились в поезде Мурманск — Адлер по пути в детский лагерь в Туапсе, выписаны из больниц Краснодарского края.
"Детям оказана необходимая медицинская помощь, выполнены диагностические исследования, подтвердившие наличие норовируса. Сейчас все дети чувствуют себя хорошо", — сообщили в понедельник, 16 августа, в пресс-службе правительства Карелии.
В больницы Краснодарского края в общей сложности попали 47 детей из Карелии: 20 школьников были сняты с поезда и доставлены в стационары Апшеронска и Белореченска, ещё 27 детей оказались в больнице уже по прибытии в Туапсе. Кроме того, в больницу Туапсе были госпитализированы 43 ребёнка, ехавших в том же поезде из Мурманской области. Всех мурманских школьников выписали из больницы на прошлой неделе, дети отправились на отдых к морю.
В Роспотребнадзоре установили, что причиной массового ухудшения самочувствия детей в поезде стал норовирус второго типа. В рамках расследования уголовного дела следователи задержали директора и сотрудников вагона-ресторана поезда №225/226 Мурманск — Адлер. Выяснилось, что повар и официант вагона-ресторана были больны и, зная о наличии у себя инфекции, не уведомили об этом своего работодателя и приступили к работе, проигнорировав санитарные нормы и правила.
Задержанные подозреваются в совершении преступлений по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей") и ч.1 ст. 236 УК РФ ("Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий").
О массовом отравлении детей в поезде Мурманск — Адлер стало известно 7 августа, когда, не доезжая до Туапсе, с поезда сняли группу несовершеннолетних. За несколько часов число детей, почувствовавших недомогание, увеличилось. Некоторым из них потребовалась госпитализация уже после прибытия в детские лагеря.