После отравления в поезде в больницы попали 90 детей из Карелии и Мурманска

Автор фото: страница Артура Парфенчикова vk.com/aparfenchikov
В больницах Краснодарского края после массового отравления в поезде Мурманск — Адлер остаются 90 детей из Карелии и Мурманской области.
В Туапсинской районной больнице получают медпомощь 44 ребёнка из Мурманской области, уточнили в понедельник, 9 августа, на оперативном совещании в правительстве региона.
До 46 выросло число госпитализированных школьников из Карелии. Об этом сообщила главный врач Петрозаводской городской детской поликлиники №1 Надежда Дрейзис, которую направил в Туапсе глава Карелии Артур Парфенчиков.
"По информации, которая у меня есть, все дети находятся в удовлетворительном состоянии. Тяжесть ни у кого не нарастает, большинство готовится к выписке", — сказала Надежда Дрейзис.
Всего в поезде №225/226 Мурманск – Адлер ехали около 250 несовершеннолетних пассажиров с сопровождающими. Из Карелии в лагерь ехали 140 детей, из Мурманской области — 107 школьников. Дети из Карелии почувствовали недомогание раньше: 20 из них сняли с поезда ранним утром в субботу, 7 августа, ещё 23 человека госпитализировали по прибытии в Туапсе.
16 школьников из Мурманской области были госпитализированы в больницу Туапсе сразу после прибытия в город, ещё 28 детей направили в больницу после осмотра в детском лагере.
В причинах массового отравления в поезде Мурманск – Адлер разбираются Роспотребнадзор, следственные органы и компания РЖД, которая начала собственное расследование. В частности, проверяется качество оказания услуг и соблюдение условий в вагоне-ресторане поезда, который обслуживало ООО "НТС".
По факту массового отравления возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей"). Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что взяла это происшествие на личный контроль. Предварительно в ведомстве установили, что причиной массового ухудшения самочувствия детей стал норовирус второго типа. В Карелии и Мурманской области работают горячие линии для родителей, по которым они могут узнать о состоянии детей и ходе лечения.