Областной регоператор купил полигон в Выборгском районе

Автор фото: Антон Ваганов
АО "Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области" (УК ООЛО) стала единственным учредителем ООО "Региональное агентство системного и экологического менеджмента" (РАСЭМ).
Данные об этом отображены в ЕГРЮЛ. Ранее совладельцами общества были Наталья Беликова, Юрий Паймулин и Марина Петрова.
РАСЭМ принадлежит полигон в Выборгском районе у шоссе "Скандинавия". Это один из самых известных активов убитого в прошлом году предпринимателя Александра Петрова.
Цель приобретения — модернизация объектов захоронения отходов на территории 47-го региона, сообщает УК ООЛО. К модернизации полигона планируется приступить в 2023 году.
Ранее в интервью "ДП" генеральный директор АО "УК ООЛО" Антон Бучнев говорил, что компании принадлежат: Сланцевский полигон, Волховский полигон у деревни Кути, полигон Лепсари во Всеволожском районе и полигон в Приозерском районе у деревни Тракторное.
Всего в Ленобласти существует 26 полигонов, из них 14 предназначены для размещения ТКО.
Мусорная реформа в России началась в 2019 году. Выбор мусорного регоператора — одно из её условий. В Петербурге старт реформы отложили до 2022 года. Власти города и области неоднократно заявляли о готовности создать единого регоператора для обоих регионов. Осенью прошлого года эту инициативу поддержало Минприроды.
Антимонопольщики ранее отклонили жалобу по конкурсу на выбор регионального мусорного оператора в Петербурге. Решение было принято по итогам трёх совещаний, последнее из которых закончилось вечером 11 августа. По данным источников "ДП", жалобу признали необоснованной, это означает, что региональный оператор по обращению с отходами на территории Петербурга определится уже в ближайшее время.
Жалобу в УФАС подало АО "УК по обращению с отходами в Ленинградской области" (УК ООЛО), акционерами которого являются Ленинградская область и структуры банка "Санкт–Петербург".