В ОЭЗ Коми "Север" хотят производить мебель и медицинский кислород

Автор фото: economy.gov.ru
Встреча министра экономического развития РФ Максима Решетникова и главы Коми Владимира Уйба с предпринимателями республики.
Министерство экономического развития России готово оперативно рассмотреть заявку Республики Коми на создание особой экономической зоны.
Об этом сообщили в министерстве по итогам визита в Коми министра экономического развития Максима Решетникова.
"Мы поддерживаем инициативу региона, министерство готово оперативно рассмотреть заявку на создание ОЭЗ и при необходимости оказать региону методологическую, консультационную и информационную поддержку при подготовке необходимых документов и материалов", — сказал Решетников.
Якорным резидентом ОЭЗ "Север" определено одно из крупнейших лесозаготовителей республики ООО "Лузалес", которое намерено вложить 32 млрд рублей в завод по производству плит МДФ на территории ОЭЗ. Кроме того, совместно с компанией "Аскона" предприятие договорилось построить завод по производству мебели.
Одним из потенциальных инвесторов ОЭЗ может стать предприятие по выпуску медицинского кислорода. Глава Коми Владимир Уйба пояснил, что в Ухте и Усинске есть небольшие предприятия по производству технического кислорода для собственных нужд, но ближе к югу республики таких производств нет вообще. "Все промышленные предприятия у нас так или иначе потребляют кислород. Пандемия уйдёт, а потребность в кислороде всё равно останется", — отметил глава Коми. Летом этого года и больницы республики в связи с ростом госпитализированных пациентов с коронавирусом столкнулись с проблемой дефицита медицинского кислорода.
Предполагается, что особая экономическая зона промышленно-производственного типа (ОЭЗ ППТ) "Север" разместится в Сыктывдинском районе Коми, её площадь составит около 800 га. Заявку на создание ОЭЗ в Коми намерены подготовить до конца 2021 года.
Максим Решетников перед визитом в Коми побывал в Великом Новгороде, где оценил готовность первой в Новгородской области особой экономической зоны — ОЭЗ ППТ "Новгородская", создание которой уже одобрено.
На территории Российской Федерации сейчас действуют 38 ОЭЗ, 92 ТОР в моногородах и ЗАТО, 22 ТОР на Дальнем Востоке и одна ТОР в Арктике. Особой экономической зоной в июле 2020 года стала вся территория российской Арктики. В Минэкономразвития в активной работе находятся семь заявок на создание новых экономических зон — в Смоленской, Оренбургской, Ивановской, Кемеровской, Курганской, Челябинской областях и Москве.